Консультация гинеколога /

Результат гистологии после замершей беременности — вопрос №1318005

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию, забеременела в январе, на сроке 7-8 недель замершая беременность, беременность первая, до этого никогда не беременела. Была чистка с гистероскопией. Получила результаты очень переживаю, к врачу запись только через 2 недели, подскажите пожалуйста, что по результатам? Все плохо?

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз миома матки

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат прикрепила

Гинеколог
Увидела. По обследованию нельзя исключить хромосомную аномалию у плода и возможно гормональное нарушение.
Клиент
Екатерина, это я и сама прочитала, меня интересует нет ли онкологии по описанию?
Гинеколог
Онкологии нет никакой, это точно, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам - возможно гормональное нарушение, которое привело к нарушению имплантации, так же нельзя исключить хромосомную аномалию у плода, которая привела к гибели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, прошло 2 недели с момента выскабливания, а тест на беременность положительный , почему так? Переживаю нет ли онкологии.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно обязательно повторить узи малого таза
Хгч после завершения беременности снижается постепенно, поэтому тест положителен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии обычная завершая беременность, чаще всего это хромосомные поломки, не переживайте, скорее всего это случайность, никто в этом не виноват, вы можете быть полностью здоровы и такое может произойти(естественный отбор), следующую беременность после выскабливания желательно планировать через 6 месяцев. Хгч будет снижаться в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а онкологии нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем нет, разные заболевания, по гистологии все понятно, онкологии точно нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Знаете, пожалуй, даже хорошо.
Преобладающая причина прерываний на раннем сроке приходится на долю хромосомных аномалий - трисомий, моносомий, триплоидий. Их формирование носит случайный характер и не отражается на прогнозе последующих беременностей. Просто не повезло.
Косвенные признаки именно этого описал доктор в заключении.
В следующий раз повезет больше - и заключение только укрепляет в этой мысли, потому что признаков чего-то другого - например, инфекций - не выявлено.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Вам показана консультация генетика и желательно гематолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы кариотип плода не сдавали?
По гистологии предположительно хромосомная аномалия у плода. Хотя по такой гистологии обычно не ставится причина нарушения беременности, обычно просто описывается общая картина, характерная для неразвивавшейся беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала, результат не пришел еще
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Пришел результат на кариотип, посмотрите пожалуйста, это что означает? Прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выявлена хромосомная аномалия. В норме кариотип 46ХХ(женский). У Вас у плода была дополнительная хромосома 20я.
Клиент
Екатерина, это синдром дауна? Или какое синдром был у эмбриона ?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Синдром Дауна - это трисомия 21 хромосомы.
А у Вас трисомия 20 хромосомы. Не у всех трисомий есть какое - то конкретное название.
Клиент
Екатерина, а в чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог
Перед формированием эмбриона на самом раннем этапе происходит слияние мужской и женской половых клеток, они в себе несут генетический материал. И вот если в мужском или женском генетическом материале есть какое- то нарушение - возникает хромосомная аномалия. В мужском или женском генетическом материале чаще это случайное нарушение, т. е. именно в какой- то одной яйцеклетке или в каком- то одном сперматозоиде.
С возрастом качество яйцеклеток снижается, поэтому риски хромосомных аномалий выше.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробные ответы!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи Вам!?