Консультация детского невролога /

ЛНД головного мозга — вопрос №2855275

Сходили на прием с грудничком на плановое узи в 1,5 месяца. При УЗИ головного мозга выявили ЛНД по внутреннему типу слева. Сделали ЭЭГ, ждем результат. Ребенок спокойный, ест, спит хорошо, не плаксивый. Ждем приема невролога. Переживаем - написали сюда, что это и что делать ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах нормы-эпиактивность не зарегистрирована.
По УЗИ головного мозга боковых желудочки асимметричные(один желудочек расширен).
Передний рог расширен незначительно до 4,7 мм при норме до 4 мм.
Тело расширено до 7,2 мм при норме до 4 мм.
Затылочный рог расширен до 18 мм при норме до 15 мм.
Такие изменения нередко возникают у деток, перенесших гипоксию( кислородное голодание), внутриутробную инфекцию, травму шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет. Изменения встречаются часто у малышей.
Следите за положением головы, чтобы не было "любимой " стороны.
Проведите УЗИ шейного отдела позвоночника, сдайте кровь на торч-инфекции.
НСГ-контроль через 2 месяца.
И сейчас можно проделать общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Жалоб нет. Ребенок хорошо спит, кушает, не срыгивает, не плачет. Голову держит, улыбается, начинает агукать. Как понять, что была гипоксия? В родах не ставили гипоксию. Ребенок родился 3900, для жены был крупный. После родов лобик был в копиллярах и глазной белок был кровяной на обоих глазах.
Какие инфекции имеется ввиду? Жена в первом триместре болела орви, возможно, на фоне ослабленного иммунитета

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки внутриутробно часто испытывают кислородное голодание. Например, малыш обмотался пуповиной, испытал гипоксию и самостоятельно размотался. Торч-инфекции-токсоплазмоз,краснуха,цитомегаловируснаяинфекция,герпетическая инфекция,хламидиоз,энтеровирусные инфекции,грипп.
Клиент
В начале беременности ферритин был 30, потом упал до 14. Вес жены до беременности был 57кг. Гемоглобин был на нижней границе. Низкий ферритин мог вызвать гипоксию? Как гипоксию должны были определить в беременность?
Лдн проходит самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипоксия могла быть и из-за низкого гемоглобина.
ЛДН требуют динамического наблюдения. Если будет отрицательная динамика, то потребуется лечение.
Необходимость терапии определяет врач после осмотра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Касаемо нсг в целом ничего критичного(имеются признаки перенесенной гипоксии), размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно гипоксия могла быть внутриутробно, ничего критичного по узи нет, в первую очередь важна динамика как будет развиваться ребенок.