ЛНД головного мозга
Сходили на прием с грудничком на плановое узи в 1,5 месяца. При УЗИ головного мозга выявили ЛНД по внутреннему типу слева. Сделали ЭЭГ, ждем результат. Ребенок спокойный, ест, спит хорошо, не плаксивый. Ждем приема невролога. Переживаем - написали сюда, что это и что делать ?
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах нормы-эпиактивность не зарегистрирована.
По УЗИ головного мозга боковых желудочки асимметричные(один желудочек расширен).
Передний рог расширен незначительно до 4,7 мм при норме до 4 мм.
Тело расширено до 7,2 мм при норме до 4 мм.
Затылочный рог расширен до 18 мм при норме до 15 мм.
Такие изменения нередко возникают у деток, перенесших гипоксию( кислородное голодание), внутриутробную инфекцию, травму шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет. Изменения встречаются часто у малышей.
Следите за положением головы, чтобы не было "любимой " стороны.
Проведите УЗИ шейного отдела позвоночника, сдайте кровь на торч-инфекции.
НСГ-контроль через 2 месяца.
И сейчас можно проделать общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Жалоб нет. Ребенок хорошо спит, кушает, не срыгивает, не плачет. Голову держит, улыбается, начинает агукать. Как понять, что была гипоксия? В родах не ставили гипоксию. Ребенок родился 3900, для жены был крупный. После родов лобик был в копиллярах и глазной белок был кровяной на обоих глазах.
Какие инфекции имеется ввиду? Жена в первом триместре болела орви, возможно, на фоне ослабленного иммунитета
Детки внутриутробно часто испытывают кислородное голодание. Например, малыш обмотался пуповиной, испытал гипоксию и самостоятельно размотался. Торч-инфекции-токсоплазмоз,краснуха,цитомегаловируснаяинфекция,герпетическая инфекция,хламидиоз,энтеровирусные инфекции,грипп.
В начале беременности ферритин был 30, потом упал до 14. Вес жены до беременности был 57кг. Гемоглобин был на нижней границе. Низкий ферритин мог вызвать гипоксию? Как гипоксию должны были определить в беременность?
Лдн проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Гипоксия могла быть и из-за низкого гемоглобина.
ЛДН требуют динамического наблюдения. Если будет отрицательная динамика, то потребуется лечение.
Необходимость терапии определяет врач после осмотра.
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Касаемо нсг в целом ничего критичного(имеются признаки перенесенной гипоксии), размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Косвенно гипоксия могла быть внутриутробно, ничего критичного по узи нет, в первую очередь важна динамика как будет развиваться ребенок.