Консультация офтальмолога /

Недолгое пребывание под кварцем — вопрос №285549

Здравствуйте. Была у врача в кабинете, вышла в коридор, а оказывается в коридоре проводят кварцевание. Пока вышла из коридора, минуты две прошло. Могла ли я получить за такое короткое время ожог глаз?

Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятность получения ожога кварцем у вас почти равна 0, если конечно вы не смотрели на уф лампы
Офтальмолог
Сколько часов прошло после посещения врача и есть ли на данный момент жалобы?

Клиент
После посещения врача прошло 12 часов. У меня до посещения болел немного правый глаз, потом после кварца стал болеть чуть сильнее, сейчас перестал. Мне после того как я сказала, что попала под кварцевание, капнули в больнице в правый глаз левомицетин, глаз осматривать не стали. Дома еще намазала глаза корнегелем, так как до этого случая,врач мне прописала его от синдрома сухого глаза на месяц 1 раз в сутки.
Офтальмолог
Обычно симптомы ожога развиваются через 6-10 часов после воздействия ультрафиолета, при этом симптомы очень ярко выраженные, зачастую человек не может открыть глаза без закапывания анестетиков, присутствует обильное слезотечение и т.д. Поэтому не волнуйтесь, у вас ожога нет и не будет.
То, что закапали левомицетин и корнерегель это неплохо, больше левомицетин не капайте, используйте только корнерегель, который вам назначил доктор для лечения синдрома сухого глаза. Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если смотрели на кварцевую лампу,то риск есть. Есть ли у Вас какие-либо симптомы?
Клиент
Была небольшая боль в правом глазу, но она была и до кварцевания. Сейчас боль прошла, осталось ощущение дискомфорта в правом глазу, сухости. А вот смотрела я на кварцевую лампу или нет, не знаю. Я вышла из кабинета в коридор, в коридоре пусто, куда-то очередь делась. Смотрю медсестра в нескольких метрах от меня стоит, что-то на тележке тащит. Я удивилась, пошла к выходу коридора, дверь закрыта, но не на ключ, открыла дверь, а там написано не входить, идет кварцевание. А люди которые должны были после меня идти к врачу, сидят перед этой дверью. Так я и поняла, что людей из очереди просто отправили в другое место, дверь коридора закрыли и начали кварцевание. А вот каким образом, кварцевали я не знаю, часто встречала, что в больницах кварцевая лампа прикреплена под потолком, а может быть медсестра на тележке как раз ставила лампу.
Потом после того как коридор открыли, вернулась обратно в кабинет, уточнила проводили ли кварцевание в коридоре, мне сказали "да", сказала, что минуты на две попала под кварцевание, мне капнули в правый глаз левомицетин, глаз смотреть не стали.
Кроме небольшого дискомфорта в правом глазе сейчас ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Ожог от кварцевой лампы проявляется достаточно остро, резко,нередко ночью или поздним вечером. Это боль, выраженное покраснение, слезотечение, светобоязнь. По описанной Вами симптоматике у Вас нет патологии от кварца. Успехов!