Консультация эндокринолога /

Препарат велгия или семавик — вопрос №2855959

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу для назначений инъекций для похудения, мой имт40. Худела я сама кучу раз, все возвращалось с лихвой. Хотелось попробовать семаглутид , если уж и он не поможет , то бариатрия. В ходе обследования обнаружили камни в желчном, 1 большой 12 мм, другие мелкие. 1/4 заполнена (за 9 месяцев образовались). Врач мне назначила капельницы железа, капельницы еще каких то препаратов, ну и по классике витамины , мол они помогут. Доверия слова не вызывают, знаем проходили. У гастроэнтерологу я конечно обращусь, но не уверенна знают ли они о этих препаратах, в противопоказаниях нет желчнокаменной болезни. Вот думаю можно пить нельзя? Как поступить? Хочу еще несколько мнений, просто потому что назначения не внушают доверия. Зачем пить витамин б если он в норме у меня? Все анализы прикрепляю. Сахар в норме, гликированный тоже, индекс Хома повышен и инсулин врач сказала тоже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Камни в желчном, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д ниже нормы он в дефиците поэтому принимать можно по 10000 ме в день 2 месяца, можно купить фортедетрим это лекарственное средство, ферритин тоже низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Без диабета можно велгию, 1 раз в неделю подкожно. Нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит, по анализам других противопоказаний нет. Нельзя при медуллярном раке сдайте кровь на кальцитонин. Паратгормон повышен вторично на фоне дефицита витамина д
Принятый ответ
Клиент
Подскажите в анамнезе есть только хронический панкреатит, на фоне желчнокаменной болезни. С поджелудочной проблем никаких, по узи так же все ок. Можно при нем? Начинать как по инструкции? По витаминам все принимать буду

Эндокринолог
При хроническом можно, по инструкции начинайте с 0.25 мг 1 раз в неделю, каждый месяц можно прибавлять 0.5-1-1.7-2.4 мг
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед применением медикаментозной терапии ожирения в любом случае нужно восполнить дефициты. По анализам имеется дефицит витамина Д, из за этого вторично повышен паратгормон. Рекомендую принимать либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 4000 МЕ или 8 капель в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Так же снижен ферритин (отражает запасы железа), можно конечно и капельницы проставить, но обычно они назначаются, когда ферритин 3-7-10, у Вас не настолько низкие показатели, можно попробовать принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. То есть препараты витаминов группы В нужны для лучшего усвоения железа. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). По поводу показателя инсулина и индекса инсулинорезистентности - они повышены из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать их в динамике не нужно, никакие симптомы они не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Диеты я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что Вы кушаете будет запасать в жиры, лучше придерживаться принципов рационального правильного питания. В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Если говорить о инъекционных препаратах для снижения веса, то сейчас существует 2 действующих вещества, которые можно рассмотреть:
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии, противопоказан при наличии в анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе, обязательно сдать кровь на кальцитонин перед приемом препарата)
Б) Семаглутид (Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Так же при нужно иметь осторожность назначения при панкреатите. Так как есть ЖКБ, нужно иметь осторожность в применении данных препаратов, но явного противопоказания нет. После начала терапии можно провести абдоминальное узи через 3 месяца, оценить наличие и рост камней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения противопоказаний ещё нужно сдать кальцитонин, если в щитовидной железе есть узлы.
По поводу желчекаменной болезни, она не является прямым противопоказанием , но нужно быть осторожнее , так как препарат замедляет переваривание пищи, возможно и замедлится отток желчи. Может и к обострению привести.
Если витамин В в норме, то восполнять его не нужно.
Витамин Д и ферритин ниже нормы, наверное уже начали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д пью, а железо хотела капать как назначили, но сейчас понимаю что не стоит. Купол таблетки, так намного удобнее. Спасибо большое. И еще надо сдавать этот анализ если узлов нет? УЗИ делала на той недели
Терапевт, Эндокринолог
Если узелков нет, то кальцитонин уже не нужно сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте.

Велгия или семавик? Оба препараты содержат одно и тоже действующее вещество - семаглутид. Можете выбрать любой препарат. Отличие: велгия поставляется в одноразовой шпри-ручке, которая содержит одну единственную дозу (0.25 или 0.5 или 1.0 или 1.7 или 2.4). Многие из-за этого выбирают именно велгию.

Сахарного диабета у вас нет.

Вы исключили 2 главные причины лишнего веса - избыток кортизола и гипотиреоз (ТТГ в норме)

Снижен витамин Д. Стоит восполнят данный дефицит, принимая колекальиферол (аквадетрим или вигантол или фортедетрим) примерно по 8.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, через 2 месяца пересдать анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму - более 30. Паратгормон повышен из-за дефицита витамина Д.

Анализ на инсулин и индекс HOMA сдавать не нужно. Это бесполезные анализы. Инсулин и, соответственно, индекс HOMA будет повышен у каждого человека с лишним весом. Для этого не нужно сдавать анализы, можно просто встать на весы..

Начинайте инъекции семаглутида (желательно сдать перед началом инъекций анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы; при этом заболевании инъекции семаглутида противопоказаны) с дозы 0.25 1 раз в неделю подкожно. Через месяц, при хорошей переносимости, дозу нужно увеличить до 0.5, через еще один месяц до 1.0. На дозе 1.0 нужно находиться до тех пор, пока вес не станет снижаться. Когда это наступит, то можно переходить на дозу 1.7, а затем и на 2.4 (такие дозы позволят сделать велгия или семавик Некст).

Семаглутид с осторожностью нужно применять, если в жизни был ОСТРЫЙ панкреатит. Хронический панкреатит не является противопоказанием, также как и желчнокаменная болезнь