Консультация травматолога /

Латеральный эпикандилит, нейропатия — вопрос №2856022

3 года лечила латеральный эпикандилит, увт,блокады, физио, воспаление ушло по узи уже не определяется, боли очень редко возвращаются на нагрузку, но слабые и стихают если нагрузку ограничиваю. В этом месте началась нейропатия лучевого нерва по энмг именно в локте. Вопрос: что может защемлять нерв ? если уже нет воспаления и отека? Что происходит с сухожилием после длительного воспаления?Почему подключился нерв?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обычно развивается компрессия локтевого нерва в кубитальном канале.
Компрессия лучевого нерва с нейропатией развивается реже.

Причина - дегенеративные изменения сухожилия вследствие воспаления, спаечные процессы и рубцовое перерождение связок.
Если диагноз подтверждён на МРТ и ЭНМГ, то обычно рекомендуют:

Нейромидин 20 мг 1т 2р в день
Октолипен 600 мг 1т 1р в день
Бинавит в\м 1 р в день №10
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно.
Симптоматически любой Мовалис 15 мг 1р в день с Омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, эоектрофорез с Лидазой, электромиостимуляция. массаж
Хорошо помогает иглоукалывание.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Лечение проходить под контролем невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Восстановить сухожилие уже невозможно , если уже там спайки и изменения?

Ортопед, Травматолог
Восстановить сухожилие нельзя, а сделать декомпрессию нерва, если нужно, то можно.
Сделайте УЗИ нерва. Нет ли компрессии нерва по ходу?
Клиент
Константин Эдуардович, правильно я понимаю, что нерв при движении застревает в спайках или рубцах измененного сухожилия? или спайки сухожилия раздражают нерв?
Ортопед, Травматолог
А я так ничего не понимаю, потому что не знаю, на основании каких обследований установлен диагноз нейропатии лучевого нерва в области локтевого сустава.

Как минимум, должны быть МРТ. УЗИ и ЭНМГ.
Прикрепите. Мы почитаем и поймём, отчего и почему. А если их нет, так нужно делать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с синдромом кубитального канала.
И сдавление локтевого нерва в данном канале
Причина- рубцевание в данной области

При этом дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация локтевого сустава ортезом на 3-4 недели
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо дру-гую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки Осборна
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, у меня не локтевой нерв,а лучевой , сухожилие с внешней стороны
Ортопед, Травматолог
Хорошо.Ну причина практически идентичная.

Зачастую латеральный эпикондилит сочетается с компрессионной нейропатией лучевого нерва, при которой происходит сдавление двигательной ветви лучевого нерва, отвечающего за разгибание запястья и пальцев. В таких случаях к боли с наружной стороны локтя добавляются дополнительные характерные симптомы: боли по тылу кисти и предплечья, тянущие ощущения, слабость в кисти, из-за которых невозможно писать, работать за компьютером и даже удерживать привычные предметы.

В таких случаях при неэффективности консервативного лечения также проводят операцию -рассечение рубцов в области лучевого нерва .
Клиент
Расул Маденядович, да, как раз эти симптомы есть, слабость в кисти и тп. лечение невролога помогает на время, как только начинаю двигать активно рукой , нерв опять защемляется. Идти к нейрохирургу?
Ортопед, Травматолог
да,либо к кистевому хирургу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, декомпрессию нерва нужно делать, оперативным путем, к нейрохирургу нужно, сделать ЭНМГ, УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Травматолог
Здравствуйте. Ваша патология обостряется при повышенной нагрузке на сустав. Нерв вряд ли затронут. Выполните МРТ сустава планово , для исключения компрессиии нерва (если она есть). Ношение налокотника при повышенной нагрузке на сустав
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Вопрос: что может защемлять нерв ? ➡️➡️➡️ На УЗИ нерва хорошо всё видно
? если уже нет воспаления и отека? ➡️➡️➡️ Воспаление может протекать без яркой симптоматики
? Что происходит с сухожилием после длительного воспаления? ➡️➡️➡️ Меняется его структура и его строение
? Почему подключился нерв? ➡️➡️➡️ Ситуация сложная и при длительном воспалении окружающие мягкие ткани тоже начинают вовлекаться в процесс воспаления