Консультация хирурга /

Замёрзли ноги — вопрос №2857033

Добрый день!
Замёрзли на улице ноги в минус 15, прибежала домой, на автомате отогрела их тепло-горячей водой из лейки душа, потом ещё полежала минут 5 с бутылкой тепло-горячей воды в постели.
После испугалась, что повредила сосуды и теперь ужасный страх ампутации (у деда был похожий случай с отогревом ног, правда, там ещё диабет был).
Прошло 6 часов, пальцы ног и стопы изнутри слегка горят.
Насколько все критично? И чем могу предовратить негативные последствия? Нужно ли бояться самого страшного?

Возраст: 33

Хирург, Проктолог
Добрый день! Если нет покраснения, синюшности, отека, пузырей то нет повода для беспокойства. Не переживайте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы пожалуйста

Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прикрепила. Визуально все как обычно. Пальцы холодные как всегда, но так всю жизнь. А внутри слегка горят. Я скорее боюсь отдалённых последствий. Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве профилактики пару дней использовать Индовазин?
Хирург
Если сохранена чувствительность, внешне мягкие покровы без изменений, никаких отдаленных повреждений не случится.
В данной ситуации рекомендуется надеть носки из хлопка, сверху шерстяные носочки, можно нанести Индовазин.
Прием таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, но это не более чем перестраховка. На мой взгляд достаточно шерстяных носочков и теплого питья.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое!
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, последний вопрос. А то, что пальцы изнутри слегка горят, хотя сами не так чтобы тёплые. Это нормально спустя 7 часов?
Хирург
Да, может быть это за счет холодового воздействия возник дисбаланс в нервной регуляции
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли избегать нанесения Индовазина на косточку на большом пальце ноги? (вальгусная деформация) Индовазин не спровоцирует рост?
Хирург
Нет, индовазин ничего не спровоцирует не переживайте, можно наносить на всю стопу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото обеих стоп с пальцами пожалуйста.
Стопы и пальцы теплые?
Чувствительность в них есть?
Наступать на ноги можете?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Фото прикрепила. Визуально все как обычно. Чувствительность есть. Пальцы холодные как всегда, но так всю жизнь. А внутри слегка горят. Я скорее боюсь отдалённых последствий. Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве профилактики пару дней использовать Индовазин?
Хирург
Фото посмотрел.
Никакой критичности у Вас не наблюдается по фото.
Да, индовазин использовать можете. Можно его чередовать с Лиотон гелем.
Внутрь можно в течении месяца принимать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды (если нет проблем с желудком).
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, нужно ли избегать нанесения Индовазина на косточку на большом пальце ноги? (вальгусная деформация)
Хирург
А что случится если нанесете гель на косточку?
Я думаю ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если прикреплённые фото сделаны через 6 часов после, то по фото у Вас все хорошо. Чувство "ноги горят " потихоньку пройдёт, завтра скорее никаких жалоб не будет. Ампутацией это точно не грозит, не переживайте.
Для улучшения микроциркуляции можно в течении недели принимать таб.трентал по 100мг х 3 раза в день. Даже без этого, все нормализуется без каких либо последствий.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо вам большое! Успокоили!
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Визуально критических изменений в области стоп нет. Если сохранена чувствительность, кожные покровы теплые, каких-то отдаленных последствий не должно быть, об ампутации тем более речи нет.
Можно принимать ТромбоАсс или ацекардол по 50 мг, 2 недели;
Местно наносить Лиотон 2 раза в день;
Дополнительно - никотиновую кислоту 50 мг 3 раза в день 2 недели;
Выходите на улицу теплой обуви, с тёплыми носками.
В случае ухудшения состояния - появление отека, покраснения, пузырей - посетите очно хирурга.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое!
Хирург
Берегите себя, Ольга!
Клиент
Ирина Ивановна, извините, не совсем поняла, никотиновую кислоту также нужно местно на пальцы, стопы и чуть выше? Для этого брать ампулы для инъекций?
Хирург
Ольга, нет, в таблетках внутрь, вместо нее можете любой комплекс с витаминами группы В