Беременность с низким овариальным резервом, низким амг
Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня снижен АМГ - 0, 02, ФСГ -41,94, ЛГ-17,33, Эстрадиол - 7,03. Очень хочу родить здорового ребеночка. Фолликулов на узи мало, яичники уменьшены. Мы с мужем вместе недавно и еще совсем не пробовали зачать самостоятельно. В мае 2024 был найден на узи доминантный фолликул. Репродуктолог на приеме сказала делать ЭКО в естественном цикле, но и там шансы очень малы с ее слов. Пока мы хотим попробовать самостоятельно, с помощью контроля фолликулов на узи и возможно медикаментозной терапии. Хотя бы несколько месяцев. Эндометрий сейчас в хорошем состоянии, трубы врач проверяла и сказала отличные. Муж еще не проверялся, но проверится. Но я боюсь упустить драгоценное время. Скажите пожалуйста есть ли какая то гормональная терапия или бады для нормализации гормонов искусственным путем и улучшение созревания фолликулов в ближайших циклах. И есть ли смысл пробовать такой способ в начале нашего пути или сразу вступать в протокол ЭКО, где по сути тоже могут быть неудачи? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас регулярный цикл и есть овуляция, несмотря на маленькое количество фолликул, то естественная беременность возможна, нужно уточнить есть ли овуляция. Учитывая ваш возраст, на самостоятельную беременность дается 6 мес.
БАДы не являются препаратами с доказанной эффективностью, поэтому необходимости в их приеме нет.
На эко с таким уровнем АМГ берут с донорской яйцеклеткой. К сожалению препаратов, способных повлиять на уровень нет.
Наталья Андреевна, Да цикл относительно регулярный, бывает где то раз в год задержка - однажды после вскрытися бартолинита была, и вот недавно после выскабливания. Но месячные идут. Сейчас правда назначили утрожестан на 2 фазу. Узи делала раза 4 в 2024 году. Один раз попался доминантный фолликул. Скажите если врач назначит гормоно-заместительную терапию, может ли это повысить шанс забеременеть самостоятельно?
Не могу сказать что это повысит шансы на самостоятельную беременность.
Если за 4 узи был один раз только доминантный фолликул, то возможно что овуляции нет, для уточнения можно сдать кровь на прогестерон на 7 дней до первого дня месячных или также поотслеживать по узи во вторую фазу цикла. Если пока категорически не настроены вступать в эко, то пробуйте самостоятельно, но сначала нужно убедится в наличии овуляции, чтобы не терять время.
Постарайтесь сильно не переживать, в любом случае у вас есть шансы на беременность, даже если для этого необходимо будет выполнить эко с донорской яйцеклеткой.
Принятый ответ
Марина ,здравствуйте!
АМГ 0,02 нг/мл — очень низкий, что указывает на резкое снижение овариального резерва.
ФСГ 41,94 МЕ/л и ЛГ 17,33 МЕ/л — значительно повышены, что характерно для преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ).
Эстрадиол 7,03 пг/мл — низкий, что подтверждает снижение функции яичников.
На УЗИ: мало фолликулов, яичники уменьшены.
С такими показателями шансы на естественную беременность крайне низки. Это связано с тем, что:
* Овариальный резерв практически исчерпан.
* Овуляция происходит редко или отсутствует.
* Даже если овуляция происходит, качество яйцеклеток может быть снижено из-за возраста и гормонального фона.
Вы можете попробовать зачать естественным путем, но важно понимать, что шансы очень низкие.
Регулярно делайте УЗИ для отслеживания роста фолликулов.
Используйте тесты на овуляцию.
Гормональная поддержка:
Репродутолог может назначить стимуляцию овуляции(например, кломифен цитрат или летрозол), но при таких показателях АМГ и ФСГ это малоэффективно.
ДГЭА (дегидроэпиандростерон) — иногда используется для улучшения качества яйцеклеток, но его эффективность при ПНЯ не доказана.
Антиоксиданты и БАДы(коэнзим Q10, омега-3, витамин D) — могут улучшить общее состояние, но не восстановят овариальный резерв.
ЭКО в естественном цикле это вариант, который предложил Вам репродуктолог. Он подразумевает забор единственной яйцеклетки, которая созревает в естественном цикле.
* Плюсы:
* Минимальная гормональная нагрузка.
* Низкий риск синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).
* Минусы:
* Шансы на успех низкие (5–10% за цикл).
* Возможны циклы без овуляции.
ЭКО с донорскими яйцеклетками:
* Это наиболее эффективный метод при ПНЯ.
* Плюсы:
* Высокие шансы на успех (50–60% за цикл).
* Возможность использовать молодые и качественные яйцеклетки.
* Минусы:
* Ребенок не будет генетически вашим.
* Эмоционально сложное решение.
С вашими показателями время играет против вас. Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы на успех.
Пусть муж сдаст спермограмму, чтобы исключить мужской фактор бесплодия.
Консультация репродуктолога - уточните есть ли возможность криоконсервации яйцеклеток (если вдруг удастся получить свои).
Гормональная терапия и БАДы:
* Гормональная терапия (например, ЗГТ) может улучшить общее состояние, но не восстановит овариальный резерв.
* БАДы (коэнзим Q10, омега-3, витамин D) могут поддержать организм, но не решат проблему.
Если остались вопросы , с радостью готова на них ответить .
Желаю Вам скорейшей беременности 🌸
Маргарита Михайловна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Все очень понятно и доступно. А как узнать дозировки препаратов и сколько и как их принимать по времени ?
Коэнзим Q10 100мг в день. Во время еды, лучше утром или днем (может вызывать бодрость). Улучшение качества яйцеклеток и энергетического обмена.
Омега-3 1000мг в день (содержание EPA/DHA не менее 500мг). Во время еды. Поддержка гормонального баланса, улучшение кровообращения и качества клеточных мембран.
Витамин D 2000 МЕ в день .Во время еды, лучше утром. Поддержка иммунитета, улучшение рецептивности эндометрия.
Фолиевая кислота 400 мкг в день . В любое время дня, можно вместе с другими витаминами.Профилактика дефектов нервной трубки у плода.
Гормональная терапия при низком АМГ направлена на поддержку функции яичников и улучшение общего состояния репродуктивной системы. Однако важно понимать, что ЗГТ не восстановит овариальный резерв, но может помочь улучшить качество жизни и подготовить организм к беременности.
1. Эстроген-гестагенная терапия:
Восполнение дефицита эстрогенов, поддержка эндометрия и общего гормонального фона.
* Эстрогены: Эстрадиол (например, Прогинова, Дивигель) — 2 мг в день.
* Гестагены: Дидрогестерон (Дюфастон) — 10 мг в день или микронизированный прогестерон (Утрожестан) — 200 мг в день.
* Эстрогены принимаются с 1 по 21 день цикла.
* Гестагены добавляются с 16 по 25 день цикла.
* Перерыв 7 дней (или без перерыва, если цикл нерегулярный).
Гормональная поддержка перед ЭКО:
Если вы планируете ЭКО, врач может назначить:
* Агонисты или антагонисты ГнРГ (например, Диферелин, Оргалутран) для подавления собственного гормонального фона.
* Стимуляцию овуляции(например, Гонал-Ф, Менопур), но при низком АМГ это малоэффективно.
Перед началом приема гормональной терапии обязательно проконсультируйтесь
Если остались вопросы, пишите!
Рада Вам помочь 🌸
Маргарита Михайловна, спасибо вам огромное. Еще вопрос а как помочь эндометрию что бы он был нужной толщины во время оплодотворения? У меня ставили эндометриоз ранее и гиперплазию иногда. Были полипы и кровотечения. Это было в течение 2 последних лет. Возможно это как раз было из за нарушения баланса гормонов. Сейчас после выскабливания (гистология была хорошая и полипы не подтвердились) сказали что все хорошо. Теперь как поддержать нормальное состояние эндометрия, что бы в нужный момент яйцеклетка смогла прикрепиться ?
Марина , здравствуйте!
Факторы, влияющие на состояние эндометрия
Если у вас есть нарушения гормонального фона, возможно назначение препаратов для его коррекции.
Например:Эстрогены (например, Прогинова) — для роста эндометрия в первой фазе цикла.Прогестерон (например, Дюфастон, Утрожестан) — для поддержки второй фазы цикла и подготовки эндометрия к имплантации.
Здоровый образ жизни:
-Употребляйте продукты, богатые витаминами и антиоксидантами (овощи, фрукты, орехи, рыба).
- Спите не менее 7-8 часов в сутки.
-Избегайте стрессов.
-Умеренные упражнения (например, йога, ходьба) улучшают кровообращение в малом тазу.
Маргарита Михайловна, скажите пожалуйста а вы не принимаете где то в Москве очно? Или может есть онлайн консультации у вас ?
Марина , здравствуйте !
Очно я принимаю в городе Иркутске.
На этом сайте я провожу онлайн консультации , можете обращаться , с радостью Вам помогу !
Маргарита Михайловна, а как это сделать? Только в переписке или можно созвониться ?
Марина , здравствуйте!
В течение семи дней консультация в закрытом чате в виде переписки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
К сожалению мы никак не можем повлиять на фолликулярный аппарат .
Если у Вас есть овуляция , то беременность возможна . Живите половой жизнью раз в 2-3 дня , это увеличит шансы на зачатие .
Если за 6 месяцев не наступит беременность , тогда обратитесь к репродуктологу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овуляция -это ключевая составляющая процесса, и если она есть, шансы на беременность все же есть, даже если фолликулярный резерв ограничен.
Регулярная половая жизнь с интервалом 2-3 дня -это один из простых и эффективных способов повысить вероятность зачатия, так как сперматозоиды могут сохранять свою активность несколько дней, а это даёт время для встречи с яйцеклеткой в момент овуляции.
Если за несколько месяцев самостоятельных попыток беременности не наступает, не стоит отчаиваться. Это вполне нормальный этап, и если вы будете чувствовать, что готовы, можно обратиться к репродуктологу, который поможет с дальнейшими рекомендациями по стимуляции или даже предложит методы более целенаправленного подхода, такие как ЭКО или гормональные корректировки.
Не забывайте, что важна и психологическая сторона -поддерживайте друг друга, и возможно, с каждым циклом вы будете всё ближе к вашей цели.
Удачи вам и вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов овариальный резерв снижен но беременность возможна если есть регулярная овуляция.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую повторно обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.