Консультация репродуктолога /

Только ЭКО? — вопрос №1049624

Здравствуйте, мне 43,мужу 33.Спермограмма норма, 4%морфология. Не можем забеременеть 1,5 года. АМГ 0,44.ФСГ 16.Эстрадиол 87. Цикл регулярный 26-28 дней. Овуляция есть (Фрау тесты). Эндометриоидная киста слева 2,5 см (много лет). На 6 день цикла справа 5 фолликулов, один доминантный. УЗИ признаки диффузного аденомиоза 1-2степени(месячные не обильные, мазни нет). Гсг 10 лет назад - обе трубы проходимы, но сегментированы. Диагноз спаечный процесс. Абортов, родов, беременностей, операций не было. Ферритин норма. Фолиевую и витамин Д пьем. ИППП нету. Оба пьем антидепрессанты, которые можно. Репродуктологам однозначно сказал ЭКО с ДЯ. Муж категорически против ДЯ. Имеет ли смысл что нибудь проверить, подлечить и самим ещё пытаться? Или только ЭКО? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно расстройство, аденомиоз, гастрит, нефроптоз, соматоформная дисфункция, джп, спаечный процесс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лиза,
Не совсем понятно почему ДЯ.
Можно ЭКО со стимуляцией ваших яичников.
Амг 0,4 это не так плохо
Или отследить овуляцию и провести инсеминацию с гормональной поддержкой
Клиент
Заира, врач сказал, что со своей
ЯК 5%. С ДЯ 40% успех эко

Клиент
Заира, сказал, что в моем возрасте плохое качество ЯК. И даже при ПГД можем не найти ни одного хорошего эмбр
Акушер, Гинеколог
Нужно попробовать,
Я не вижу показаний для ДЯ.
На практике и в 46-48 приходят с хорошими эмбрионами, после ПГД
Клиент
Заира, поняла, будем пробовать со своими ЯК. Скажите пожалуйста, а стоит ли тратить время на лапараскопическую проверку и улучшение проходимости труб? На гистероскопию? Это как-то может в моем возрасте помочь самостоятельно забеременеть? Или прям сразу идти на ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Лучше не проводить лапароскопию,
Улучшить проходимость маточных труб невозможно,
Чем больше их трогают, тем хуже они двигаются , образуется фиброзная ткань.
Лучше обратиться в хорошую клинику на Эко.
Пока можно пропить Инозит 1000 мг 2 раза в день вам и партнёру.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо