Консультация лора /

Красное горло на задней стенке горла — вопрос №1848932

Я уже задавала вопрос, задам еще раз, с той неделе болело горло и были зеленые сопли, брызгала горло ангидаком, в нос спрей синусэфрин, грипферон 5-6 раз в день, промывала горло хлоргексидином, потом через 5 дней, у меня было чувство, как будто сожгла или пересушила горло, стала только рассасывать леденцы, сейчас нет такого ощущения, но горло до сих пор красное, и есть неприятное ощущение, сопли не текут, но такое чувство, что они там внутри, высмаркиваю, белые! Просто страшно, что это такое, никогда такого не было, записана к лору 2 февраля. Что это такое может быть

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, фото прекратила, изжоги нет, все нормально

Клиент
Анна Юрьевна, стекание по задней стенке чувствую, чихания нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть небольшой отек и покраснение - остаточные явления перенесенного воспаления

Местно орошайте горло увлажняющими препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а в горло подойдет гелангин? И можно узнать, в этом нет ничего серьезного? Просто так долго не проходит, никогда такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего серьезного нет у вас - не переживайте. Гелангин можно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть это из-за стекания по слизистой у меня восполняется горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, основная причина ваших симптомов в настоящий момент в постназальном затеке
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня проснулась и болело горло со дной стороны, горло вроде бы по лучше, но на одной стороне за миндалинами на фолликула прям белая точка и она и болит, брызгаю гелангин, сопли Бело-прозрачные и тягучие, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото похоже на афту- вирусную язвочку - признак вирусного фарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотри фото я выложила, сегодня вообще на одной из мендалин красное и как будто маленькие прыщики, само горло вроде не болит. Но болит только одна миндалина, что такое может быть, сегодня сдала мазок на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть на фоне афтозного процесса.
Местное лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, а можно мазать детской мазью лидент беби этот участок? Или просто брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, это мазь с обезболивающим эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня так же болит горло с одной стороны и еще плюс лимфоузел с этой же стороны увеличился
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Стекание нужно останавливать.

В таких ситуациях помогает следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, то есть это из-за стекания у меня восполняется горло?
ЛОР, Детский ЛОР
Только ли из-за него, сказать можно точно после детального осмотра, исключения заболеваний Зубов и жкт.

Но, то, что постназальный затек усиливает Ваше состояние - точно!
Клиент
Елизавета Сергеевна, с жкт вроде проблем никаких нет и не было, а вот с зубами, был кариес на зубе мудрости, я в начале января его удалила, сейчас с зубами все хорошо
ЛОР, Детский ЛОР
В любом случае нужно начать с самого очевидного - с остановки затёка))
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо, спасибо)
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, сегодня проснулась и болело горло со дной стороны, горло вроде бы по лучше, но на одной стороне за миндалинами на фолликула прям белая точка и она и болит, брызгаю гелангин, сопли Бело-прозрачные и тягучие
ЛОР, Детский ЛОР
Сфотографировать сможете точку?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на раздражение задней небной дужки.

Нужно постараться исключить прием раздражающей пищи и увлажнять)
Клиент
Елизавета Сергеевна, хорошо спасибо)
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, посмотри фото я выложила, сегодня вообще на одной из мендалин красное и как будто маленькие прыщики, само горло вроде не болит. Но болит только одна миндалина, что такое может быть, сегодня сдала мазок на флору
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
По картине в горле - воспаление.
Кровь на анализ не сдавали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сдавала сегодня кровь
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно смотреть кровь на маркёры воспаления
А пока, продолжать местную терапию, полоскать активнее горло,
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня так же болит горло с одной стороны и еще плюс лимфоузел с этой же стороны увеличился
ЛОР, Детский ЛОР
Маркеры воспаления крови повышены, судя по картине, у Вас воспаление вирусной природы, нужно продолжить местное симптоматическое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, о. Тонзиллофарингит.
Начните смазывать ротоглотку люголь с грицерином.
Ингаляции с минеральной водой есентуки4 или боржоми 4 мл через маску.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, делала сегодня ингаляцию просто с физ.раствором
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Увлажнять слизистые ингаляциями с минеральной водой.
ЛОР
Здравствуйте. У Вас явный гипертрофической фарингит. Вы не могли сжечь слизистую препаратами , иначе она была бы сухая , тонкая и бледная. У Вас , наоборот, слизистая утолщена , гиперемирована и гипертрофирована. Мое мнение : ее нужно обрабатывать Фукорцин 2 р в день, 5 дней. Внутрь принимать Зодак. Противовирусную терапию променять. И полоскания фурацилин, он также подсушит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, то есть фукорцином намазать фолликулы? А их можно вообще мазать? И не сожгу их?
ЛОР
Фукорцин спиртовой. Он присушит их. Если боитесь аллерги, то лучше не нужно его пи менять))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне раздражения слизистой из-за постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, но у меня нос дышит хорошо, просто там внутри как будто сопли и охото их высмаркать во внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как раз эта слизь стекает по задней стенке
Эти препараты нужны, чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня проснулась и болело горло со дной стороны, горло вроде бы по лучше, но на одной стороне за миндалинами на фолликула прям белая точка и она и болит, брызгаю гелангин, сопли Бело-прозрачные и тягучие
Детский ЛОР, ЛОР
Прикинете фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это участок раздражений слизистой оболочки
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо)
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотри фото я выложила, сегодня вообще на одной из мендалин красное и как будто маленькие прыщики, само горло вроде не болит. Но болит только одна миндалина, что такое может быть, сегодня сдала мазок на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидные фолликулы реагируют на воспаление, ничего страшного в этом нет
Клиент
Маргарита Александровна, просто болит и даже глотать больно, больше ничего не беспокоит, кроме этого
Детский ЛОР, ЛОР
Начните полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня так же болит горло с одной стороны и еще плюс лимфоузел с этой же стороны увеличился
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас по фото положительная динамика. Это остаточные явления.
Я бы все же ничего дополнительно не применяла, помимо того, что рекомендовала ранее.
В нос можно добавить спрей с мометазоном (назонекс или аналог) по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель, при необходимости дольше. Спрей распылять после очищения носа, желательно с препаратами морской воды или физ.р-ром.
Он поможет убрать остаточные явления в носу и слизь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а нозефрин подойдет? Это же считается как гормональный спрей? Он никак не вредит?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нозефрин подойдет.
Он действует только на местном уровне, так как практически не проникает в системный кровоток. Никак не навредит, а скорее всего именно он и поможет решить проблему с носом.
Вы главное наконечник флакона направляйте на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от кончика носа. В таком случае лекарство будет попадать именно туда, куда нужно и не будет побочного эффекта в виде сухости слизистой.
А также перед первым применением нужно провести калибровку как указано в инструкции.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сегодня проснулась и болело горло со дной стороны, горло вроде бы по лучше, но на одной стороне за миндалинами на фолликула прям белая точка и она и болит, брызгаю гелангин, сопли Бело-прозрачные и тягучие
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Вы можете переделать фото, чтобы цвета были более к натуральным, так как хромает светопередача. Какой именно участок беспокоит? По фото не вижу чего-либо криминального.

Сколько уже длится насморк дней? Сколько дней пользуетесь нозефрином?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, где то с неделю уже сопли, нозефрин только завтра придет, фото прикрепила новое
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже либо на эрозию слизистой покрытой фибрином, либо просто налет.
Попробуйте ватной палочкой это место как бы слега потереть. Это белесое убирается ватной палочкой?
Сколько у вас уже не переставая проблемы с горлом?
Такое может быть при фарингомикозе.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да убирается, болит примерно 1-2 недели
ЛОР, Детский ЛОР
Если это белое убирается и под ним остается просто красная слизистая, то вероятнее всего у вас фарингомикоз, т.е. грибковое поражение слизистой глотки.
Но его нужно подтверждать лабораторно: микроскопия отделяемого из глотки и именно с этих мест на предмет наличия активных форм гриба, а также посев отделяемого с глотки на патогенную флору и грибы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, а что сейчас делать? Полоскать?
ЛОР, Детский ЛОР
если это фарингомикоз, то в таких случаях назначают лекарства с противогрибковым эффектом.
Из антисептиков с некоторым противогрибковым эффектом в аптеках - мирамистин и раствор гелангина. Также можно полоскать горло слабым щелочным раствором: на 1 литр кипяченой фильтрованной воды нужно добавить 2 ч.л. (10 грамм) кухонной соли нейодированной и 2 ч.л. соды. Раствор хранить не более суток с момента приготовления. Перед применением подогревать. Долго содовым раствором полоскать не стоит, так как может опять появиться излишняя сухость в горле. Полоскать до 3-5 дней.

И пораженные места в глотке обрабатываются противогрибковыми средствами. Например, кандид для полости рта. Суть в том, чтобы противогрибковое средство как можно дольше контактировало со слизистой глотки. Для этого нужно либо как можно дольше полоскать горло: столько сколько получится. Либо жевательные таблетки, которые долго нужно держать во рту. Можно самостоятельно изготовить суспензию из таблетки нистатина. Для этого растолочь в порошок таблетку и добавить небольшое количество воды. И этой суспензией либо обрабатывать пораженные участки, а лучше полоскать горло как можно дольше. Курс чаще всего не менее 10-14 дней.

Если местного лечения недостаточно, то добавляют прием системных противогрибковых препаратов: флуконазол или итраконазол. Курс 10-14 дней.

Опять же, нужно подтвердить, что это именно грибковое поражение. Если это не грибок, то эффекта от лечения не будет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я завтра сдам мазок из горла, как будет анализ, прикреплю
ЛОР, Детский ЛОР
хорошо.
Обращу внимание, что нужно сдавать не только на микрофлору, но и на грибы.
С вечера вплоть до момента взятия мазка отмените пока все полоскания и препараты для горла. Утром как проснетесь не кушать, не пить, зубы не чистить, идти на анализ как есть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, посмотри пожалуйста, фото я выложила, сегодня вообще на одной из мендалин красное и как будто маленькие прыщики, само горло вроде не болит. Но болит только одна миндалина, что такое может быть, сегодня сдала мазок на флору
ЛОР, Детский ЛОР
какое лечение для горла вы в итоге используете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера ничего не делала, а так полоскала хооргексидином и спрей Гелангин
ЛОР, Детский ЛОР
я бы полоскания хлоргекседином тоже убрала, оставила бы только гелангин и только на то место, где беспокоит.

Может горло уже просто "устало" от всех лекарств. Такое тоже бывает.
Ну а мазок покажет что и как.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня я не полоскала, только брызгала, но просто странно, красное и как будто маленькие прищики, может быть я себя накручиваю, подойждем анализов)
ЛОР, Детский ЛОР
Просто, если вдруг все же фарингомикоз, то хлоргекседин не подходит, он наоборот может усилить жалобы. А гелангин отлично.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, будем ждать анализы)
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо))
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня так же болит горло с одной стороны и еще плюс лимфоузел с этой же стороны увеличился
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ у вас в норме.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то что соэ повышена?
ЛОР, Детский ЛОР
можно сказать, что практически верхняя граница нормы. Это не существенное отклонение, которое не имеет особой диагностической ценности.
СОЭ - маркер воспаления. После его повышения он более медленно снижается, чем другие показатели. у женщин показатель до 15 мм/час. У вас 16. Я думаю, далее понятно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть, у меня не вирусная и не бактериальная инфекция? А что тогда с горлом? Или это остачное, или то что забрызгала и заполоскала горло?)
ЛОР, Детский ЛОР
кровь не всегда показательна и не всегда кровь реагирует на местный воспалительный процесс