Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №2857090

Здравствуйте.расмтроиламь из за УЗИ нижних конечностей.
У меня всё очень ужасно? Что делать в данной ситуации?
Давление держу верхнее до 120 . В основном 100 -110 . Принимаю лазртран 1 раз в день.
Общая кровь-норма
Биохимия печени-норма
Почечные показатели норма
Кардиограмма на осмотре -норма
Вес 68
Рост 163
Веду активный образ жизни.
Обожаю фитнес и силовые с малым весом , в каждой руке по 800 грамм. Можно ли мне заниматься дальше?
Летом живём загородом
Есть грех -в день пара сигарет присутствует
Подскажите , пожалуйста , насколько все криминально? Совсем расстроилась. Что предпринимать чтобы хуже не было. Отказ даже от 2 сигарет -это уже не обсуждается даже.
Очень волнуюсь и очень жду Ваши рекомендации , дорогие врачи🙏🙏🙏

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом наличия бляшек в 25 процентов вам показан приём статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. При этом целквоц уровень ЛПНП менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, КФК через 2 мес.
УЗИ контроль раз в год.
Если курите , то обязательно нужно бросать, так как курение способствует росту бляшек. А также контролировать артериальное давление
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, очень расстраиваюсь. Подскажите , а спортом заниматься можно?

Клиент
Алена Германовна, то есть в нижних конечностях есть бляшки ?
Кардиолог
Да, бляшки есть, которые уже требуют терапии, к сожалению.
Спортом можно и нужно, это улучшает кровоснабжение!
Клиент
Алена Германовна, спасибо поняла
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, снова здравствуйте.. есть такой препаратЭзитимиб. Это не статин , но действует как статин.
Если попробую с него , через месяца три контроль УЗИ. Возможно ли так? Заранее спасибо.
Кардиолог
К сожалению, эзетемиб только уменьшает всасывание холестерина, но на рост бляшек и их стабилизацию никак не влияет
Клиент
Алена Германовна, поняла. То есть если следить за уровнем холестерина , снизить его не благодаря статинам , а другим лекарствам , соблюдая правильный образ жизни и занимаясь спортом , бляшки все равно будут увеличиваться ? Надежды на то чтоб они остались в том же состоянии надежды нет? ?
Кардиолог
Чисто образом жизни, согласно исследованиям, можно если они менее 25 процентов. А если выше, то уже растут риски инсульта, а это нам конечно не надо!
Клиент
Алена Германовна, доброе утро! Вчера переделала УЗИ ( прикрепила описание -последний файл) как такое может быть ? Совершенно разные описания. ?
Кардиолог
К сожалению, всегда всё зависит от аппарата и специалиста. В таких случаях мы рекомендуем сделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре, то есть в максимально профессиональной инстанции, чтобы уже точно определиться с тактикой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На УЗИ БЦА всё хорошо.
Небольшие бляшки в артериях нижних конечностей не нарушают гемодинамику. И если заниматься физическим упражнениями дополнительно с акцентом на ноги, то это будет улучшать кровообращение в нижних конечностях. Через год повторить УЗИ для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, огромное спасибо. Статинв нужно или можно обойтись без них?
Терапевт, Кардиолог
Можно без статинов . Скорректировать программу занятий спортом и через год повторить УЗИ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо ? увеличу спорт , сделаю его ежедневным.
Терапевт, Кардиолог
Можно не учащать, а добавить , например, жим ногами сидя или другие варианты.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. Благодарю. Подскажите , пожалуйста, может какие то гели , мази для ног? Может ли такая бляшка оторваться ? То есть грозит ли она мне инсультои или инфарктом?
Терапевт, Кардиолог
Эти бляшки не грозят инсультом или инфарктом.Важно поддерживать хорошее кровообращение в нижних конечностях
Клиент
Игорь Васильевич, поняла. Огромное спасибо Вам за развернутый ответ. Здоровья Вам?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! И Вам здоровья!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Подскажите , а может ли врач УЗИ в городской поликлинике ошибиться при исследовании? Год назад делала всё чисто было, а через год 25% стеноз. ??? Чисто теоретически -аозмможно ли это ? Спасибо большое заранее за ответ
Терапевт, Кардиолог
Результаты УЗИ могут сильно отличаться по разным причинам.
Можно повторить в другом месте.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Вчера переделала УЗИ ( прикрепила описание -последний файл) как такое может быть ? Совершенно разные описания. ?
Кардиолог
Добрый вечер. Согласно УЗИ да есть бляшки но они не критичны. Но учтите
Цель в том, что процент бляшки дальше не развивался
Для того чтобы остановить процесс развития и увеличения
Статины нужно принимать. в малых дозах. Розувастатин (Роксера или Крестор) 10мг вечером под контролем Холестеринового профиля
Целевые значения ЛПНП-плохого холестерина для вас должны быть менее 1.8ммоль/л. И ежегодно проходить УЗИ! Наблюдать за динамикой.
Спортом обязательно нужно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, спасибо Вам за ответ.
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, здравствуйте. Подскажите , а может ли врач УЗИ в городской поликлинике ошибиться при исследовании? Год назад делала всё чисто было, а через год 25% стеноз. ??? Чисто теоретически -аозмможно ли это ? Спасибо большое заранее за ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, здравствуйте. Вчера переделала УЗИ ( прикрепила описание -последний файл) как такое может быть ? Совершенно разные описания. ?
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным показан приём статинов. Кроме того необходимо отказаться от курения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите , а может ли врач УЗИ в городской поликлинике ошибиться при исследовании? Год назад делала всё чисто было, а через год 25% стеноз. ??? Чисто теоретически -аозмможно ли это ? Спасибо большое заранее за ответ
Кардиолог
Да, конечно, такое возможно. Поэтому, если сомневаетесь лучше повторить узи у другого более опытного специалиста.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.Вчера переделала УЗИ ( прикрепила описание -последний файл) как такое может быть ? Совершенно разные описания. ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, здравствуйте! По данным липидного профиля есть незначительное увеличение уровня холестерина, при этом достаточное количество "хорошего холестерина" - ЛПВП. "Плохой" холестерин 2,7 ммоль/л. Здесь есть один нюанс, для относительно здоровых людей, он должен быть менее 3,0 ммоль/л. А вот при выявлении атеросклеротических бляшек менее 1,8 ммоль/л.

Довольно интересная ситуация у Вас получается с УЗИ артерий нижних конечностей. Совершенно разные данные.

Чтобы я Вам рекомендовала, конечно, бросить курить. Модифицировать образ жизни, питание по типу средиземноморской диеты. Силовые нагрузки, это хорошо, но также обязательно должны быть и кардио нагрузки, 150 мин в неделю. По поводу УЗИ, в Москве лучше сделать в экспертном центре, например, Бакулева или РНЦХ и расставить точки на И. Пока со статинами не торопиться.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, благодарю. Сделаю УЗИ в профильном центре. 🌸 Что то мне подсказывает , что сосуды мои чистые😊🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Мне вот тоже так кажется! :)
Клиент
Марина Игоревна, спасибо 🌸🌸🌸 здоровья Вам. Подскажите , пожалуйста . Принимаю переодически Омегу -3 . Сейчас использую отечественную *тымлатский рыбокомбинат 1000мг 1 раз в день.
Вопросик-нужеы ли перерывы в приемах или принимать постоянно? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, спасибо! Взаимно! Вы рыбу кушаете?
Клиент
Марина Игоревна, стараюсь чтобы была в рационе нашей семьи . Пару раз в неделю , конечно есть в меню
Позвольте ещё один вопросик -а этот КИМ , который указан у меня во втором УЗИ , он измеряется на одном участке , или относится ко всей ноге😀 не знаю как правильно выразить свой вопрос😀 у меня указан и слева и справа 0,7 🤔
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла!😂 он измеряется стандартно в нескольких местах. Сосуды осматриваются визуально, если есть видимые изменения, то измеряют дополнительно. 0,7 это хорошая стенка, не утолщена! По поводу добавок, лучше кушать рыбу. Омега в основном действует только на одну фракцию холестерина - триглицериды, поэтому только при их повышение мы назначаем. И то не БАД, а именно зарегистрированный препарат Омакор. https://noatero.ru/ru/patients/lifestyle/omega/
Клиент
Марина Игоревна, благодарны Вам за развернутые ответы. Здоровья , Вам, мира и добра🌸🌸🌸
Кардиолог, Функциональный диагност
Взаимно! Крепкого здоровья и низкого холестерина!))) пусть все у Вас будет замечательно!
Клиент
🌸🌸🌸