Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин у ребенка 5 лет — вопрос №2857260

Здравствуйте . Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, что делать и к кому бежать. Мне 36 лет, повышен холестерин. Сдавала много раз и всегда повышен. Но не критично (кардиолог на статины не посадил пока) . У мамы моей в 50 лет инфаркт , стенты. На статинах. Тоже повышенный был холестерин. Но вопрос про ребенка моего. Мальчик (5 лет). Рост 120 см, вес 21 кг. Примерно так. Худенький, малоежка. Случайно обнаружили тоже повышенный холестерин у него . Несколько раз сдавали общий. Всегда был повышен. Сейчас сдали липидограмму. Повышен и общий и лпнп . Сильно. Жалоб нет. УЗИ сердца норма. Все очень ужасно? Ему же нельзя статины. Стараемся питаться правильно . Конечно, изредка есть погрешности… но редко. Из жалоб увеличены лимфоузлы возле пупка и все. Ребенок активен. Помогите, пожалуйста 🙏🙏🙏🙏 специалистов по липидному обмену в городе нет. Понимаю что речь может идти о семейной гиперхолестеринимии. Но ребенку ведь всего 5 лет… Как с этим жить ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Мезоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Метаболизм холестерина происходит в том числе и в мышцах, Поэтому физическая активность снижает уровень ЛПНП и повышает ЛПВП, что положительно сказывается на уровне холестерина.
Вашему ребёнку могут рекомендовать занятия в спортивной секции для снижения уровня холестерина.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
Я понимаю Вашу тревогу о дислипидемии у ребёнка учитывая ранние проблемы с атеросклерозом в семье.
Маргарита, ребёнок маленький и норма и детей в липтдограммах выше и это не атеросклероз ещё, ведь все стероидные гормоны ( гормоны роста, половые гормоны и т д) состоят из липидов( жиров и холестерина в том числе, фосфолипидов). Ребёнка кормите максимально простой едой, то есть минимум субпродуктов, продуктов глубокой переработки, есть скрытые « плохие» жиры содержащиеся в покупной выпечке маргарин, торты, даже мороженное. Постите ребёнка в обычном здоровом стиле жизни а полном понимании этого слова ( активный образ жизни не только кружки разаивашек, но и плавание, спорт на любительском уровне больше аэробных нагрузок).
Для понимания действительно ли у Вас в семье есть дефект липтднооо обмена на генетическом уровне нужно не только тестирование, но можно просто посмотрев анализы это оценит. Если у Вас холестерин 6 ммоль/ л и Вы не на старинах и нет поражения сосудов по УЗИ БЦА, то это не генетика, это обмен веществ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Но общий , да, 6,78. Но лпнп 4.93! А норма до 3,3. Это прям очень много же! И это плохой холестерин. Везде пишут что нужны статины… и первый инфаркт возможен до 10 лет ((
Кардиолог, Терапевт
Проанализируйте питание, меньше употреблять « плохих» жиров. Не употребляйте в общении с ребёнком слово диета, просто измените на стиль питания касающийся всей семьи.
Рекомендация увеличить аэробные нагрузки имеют под собой очень серьёзную доказательную базу: во время сокращения поперечнополосатой скелетной мускулатуры при длительной нагрузке в качестве энергии мышцы начинают сжигать ЛПНП ( и у взрослых и к детей). Именно по этому всегда настаивают на включение в жизнь активностей( не изнуряющих тренировок) а регулярных и по 1,0-1,5 часа.
Старайтесь включать « хорошие» жиры в виде хорошей рыбы, не только красная семга, но и речная, главное качественная. Морепродукты в виде моллюсков, креветок не нужно, они наоборот содержат больше плохих липидов.
Фрукты, овощи сезонные и наших широт, не обязательно вит С получать из киви или апельсина, приучайте к простой пище. Есть такое выражение, чтоб на тарелке пища была понятной, то есть понятно из чего ( не протёрто- паштетная и тд., клетчатка должна присутствовать. Яйца тоже сильно не ограничивайте, там есть фосфолипид из которых строятся гормоны, ребёнку же тоже почти нужно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами вашего ребенка.
Рекомендуем в данном случае дообследоваться провести УЗИ сосудов шеи,для исключения раннего атеросклероза.
Данное повышение холестерина,скорее всего связано с генетической предрасположенностью.
К сожалению у детей также может быть ранний атеросклероз сосудов.
Также повышение холестерина может быть на фоне нарушения работы печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости мы тоже рекомендуем.
Очная консультация детского кардиолога .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях ещё необходимо сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи брюшной полости выполнено. Все в норме. Только увеличены брюшные лимфоузлы.
Ттг в анализе есть прикрепленном -норма . УЗИ сосудов шеи сделаем сегодня. А дальше как?
Кардиолог
Дальше тактика будет зависеть от результата узи сосудов.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Я прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Кардиолог
Посмотрела в сосудах всё хорошо. Поэтому для снижения холестерина, пока достаточно диеты с ограничением животных жиров и Регулярных физических нагрузок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Маргарита, здравствуйте!

Действительно, по данным результатов и с учетом наследственности речь идет о семейной(наследственной) форме гиперхолестеринемии.

Во-первых, не переживать! Жить с таким диагноз можно долго и качественно. Медицина очень быстро развивается в том числе и в направлении изучения и лечения нарушений липидного обмена. Вам главное дружить с кардиологом, проходить регулярные обследования.
Статины можно назначать с 8-10 лет.

Что необходимо сдать сейчас - липопротеин(а) это отдельный генетический фактор атеросклероза. Вам я его также рекомендую сдать, он сдается 1 раз в жизни.

Сдать анализ на генетику : Семейная гиперхолестеринемия (комплексная диагностика - гены LDLR, APOB, PCSK9)

Почитать данный сайт. Это российского общество по изучению атеросклероза. Там много разной полезной информации. Также указаны липидные центры. В Калининграде действительно нет, однако, можно попробовать организовать телемедицинскую консультацию. https://noatero.ru/ru/patients/centers/lipid/

Детские центры в Москве :
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы»

Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева и ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России

Маргарита, а я могу Вас попросить прикрепить свою липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, большое спасибо за ответ!
Но ребенку 5 лет. Не будет ли последствий ждать 8 -10 лет? С такими показателями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас постараюсь объяснить. Семейная гиперхолестеринемия бывает двух видов. Гомозиготная условно имеется много генов, которые ее кодируют, она злокачественная, это уровень ЛПНП более 13 ммоль/л. При таких цифрах атеросклероз действительно развивается крайне быстро. Гетерозиготная форма более мягкая, и характеризуется медленные течением атеросклероза. Мы ее подозреваем, когда уровень ЛПНП > 4,0 ммоль/л, то есть у Вас именно данный вариант.

Ваша тактика сейчас - сдать генетику. Максимально модифицировать образ жизни, то есть питание и физические нагрузки. Провести УЗИ артерий сосудов шеи и нижних конечностей. Если нет изменений, то УЗИ повторить через 1 год. Если будет выявлен атеросклероз, то обязательная консультация в центрах, которые я указала.

На фоне модификации образа жизни пересдать липидный профиль через 2-3 месяца.

Рекомендованный целевой уровень ХС-ЛНП у мальчиков и девочек с СГХС в возрасте до
10 лет составляет <4,0 ммоль/л
Клиент
Марина Игоревна, спасибо. Я прикрепила свою липидограмму и дуплекс ребенка на бляшки. Посмотрите, пожалуйста 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным УЗИ нет атеросклероза, очень хорошо! Через год динамика.

У вас липидный профиль в целом нормальный, критичных изменений нет. Также необходима диета и физические нагрузки, показаний к статикам нет. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год