Консультация проктолога /

Геморрой после беременности — вопрос №2857416

Здравствуйте. Вышел геморрой. 20 дней назад родила. Ребёнок на гв. Свечи натальсид, гепариновая мазь пробовала. Но ничего к помогает
Сегодня не могу ходить уже
Завтра записана к врачу.. операцию обязательно?
У меня 2 маленький детей: 2 года и 20 дней , помочь некому

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
Нет, операция не нужна, может быть предложена на приеме тромбэктомия, из узла, это удаление тромба из узла через разрез, для уменьшения болей, но лечиться и после данной манипуляции будет нужно, так как это не купирует одновременно
воспаление.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
На ночь мазь Левомеколь на салфетк приложить к узлу.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Узел будет проходить долго до двух месяцев, а боль проходит в первые 10-14 дней от начала лечения.
Также можно принимать Ибуклин до трех раз в день для уменьшения болей, не более 5 дней подряд.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Наталья!
Визуально имеет место острый тромбоз геморроидального узла.
На протяжении беременности и во время родов значительно повышается нагрузка на вены малого таза, что часто провоцирует усугубление геморроя.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать питание и питьевой режим. Как правило, в течение первой недели уже появляется эффект, однако, окончательное рассасывание тромба может варьировать до 4-8 недель. Оперативное лечение не обязательно.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Выздоравливайте!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебодиа 600 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем, если закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза , данное состояние проходит в течение 4-8 недель, так как у Вас отек узла выраженный , то более вероятно через 8 недель данное состояние полностью пройдет
В течение 1 недели на фоне лечения будет улучшение , отек уменьшится
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канат на кончике пальца , можно использовать за 20 мин до похода в туалет для уменьшения боли
3. Гель Троксевазин на узел 2 р в день в течение 7-10 дней
4. На узел повязка с мазью Левомеколь днем и на ночь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче ,в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
9. Уменьшить положение сидя , лучше ходить или лежать , чтоб не было давления на узел , так как есть риск кровотечения из данного узла .
Если будут отмечаться выделения крови , узел необходимо будет обрабатывать водным раствором Хлоргексидина после каждого похода в туалет и повязка с мазью Левомеколь
По поводу операции- операция на данный момент не обязательна , после операции нужно будет делать перевязки и также это всё будет длиться в течение месяца . Если узел начнет кровить , то тогда решается вопрос о операции ( если кровотечение интенсивное)
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото острый тромбоз геморроидального узла.
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь левомеколь местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.