Консультация проктолога /

Алая полоска на туалетной бумаге — вопрос №2790425

Добрый вечер. После опорожнения, в самом конце использования туалетной бумаги заметил алую полоску на туалетной бумаге, размерами не более 0,5 мм на не более 1 см. Анус не болит, не зудит, но как будто бы немного горит, возможно натер туалетной бумагой от испуга 😀
Показать специализирующему врачу нет возможности так как нахожусь за городом, в городе буду через неделю.
Попросил супругу осмотреть анус😟 сказала что ничего подозрительного в поле зрения не видит, ни ран, ни крови, ни чего, вид не болезненный.
До этого несколько раз замечал аналогичные полоски, после употребления острой пищи, пива, спустя некоторое время все нормально.
Запора, боли при опорожнении не испытываю, стул стабильный 1-2 раза в день, крови в кале не наблюдал.
Порылись в аптечки у родителей нашли мазь левамиколь, свечи релиф, необходимо ли их использовать или я через чур накрутил себе.
Не знаю имеет ли это значение, осенью убирали абсцесс копчика, на конец января планирую операцию.

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Подскажи пожалуйста как это сделать

Хирург
Под текстом есть кнопка прикрепить фото или файл
Клиент
Прикрепил 2 фото
Хирург
По фото внешне все хорошо.
По описанию если нет болей наиболее вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя.
Сейчас из того что есть рекомендуется свечи Релиф 2 раза в день 10 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Прием таб. Детралекс (Детравенол , Венарус )1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Данных фото достаточно или же еще необходимы дополнительные ? К врачу необходимо будет обратиться?
Хирург
Да, в плановом порядке посетить проктолога
Клиент
Спасибо Вам
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото есть проявления перианального дерматита(может натерли бумагой).
На основании жалоб можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан(можно сейчас использовать релиф) 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Местно мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога в плановом порядке.
Клиент
Спасибо, после окончания праздников обязательно направлюсь к врачу.
Не может ли бы это как то связано с кистой копчика ? И стоит ли мне отложить операцию на период лечения ?
Проктолог, Хирург
Нет, с кистой копчика это никак не связано. Проведите лечение и все должно наладится.
Клиент
Спасибо Вам
Клиент
Доброе утро. Добавил результаты обследования в вопрос.
И вопрос ? вот этот узел, он теперь до конца жизни со мной или он после курса лечения пропадет
И что мне делать …
Проктолог, Хирург
Геморрой это хронические заболевание. Соблюдайте рекомендации описанные выше, при обострении проводите лечение, не запуская процесс
Клиент
Стоит ли сделать операцию и удалить узел чтобы забыть про него
Проктолог, Хирург
В вашем случае можно все поддерживать консервативно. При условии, что даже удалите узел и в дальнейшем не будите соблюдать рекомендации, то появится новый
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Вадим.
На фото дерматит перианальной области.
Рекомендую.
Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Иридерм мазь 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
В плановом порядке нужна консультация проктолога, дерматолога.
Не болейте
Клиент
Доброе утро, приложил фото с обследования
Что либо надо делать ли в моей ситуации и пройдет ли узел или он на всегда ?