Прививки
добрый день! ребенку 4,5 года. прививки не делали. сейчас хотим сделать корь,краснуха, паротит и дифтерия, столбняк. можно ли в этом возрасте начать прививки и какую схему реаомендуете? манту сделали.
Начинать никогда не поздно. Делать прививки необходимо по общепринятому календарю прививок РФ, соблюдая срок между вакцинациями.
если вы решились на прививки, то их можно делать в этом возрасте, как и в любом другом, если их не проводили ранее. все эти прививки переносятся хорошо, только на акдс возможна местная реакция в виде покраснения и боли или повышение температуры, потому что в эту вакцину входит компонент от столбняка, страшной инфекции которая в допрививочную эру вызывала гангрену. лучше быть защищенным от таких инфекций, потому что защитить ребенка от ссадин и порезов и ушибов в течение жизни вы не сможете. мелкие травмы кожи всегда возможны. график есть у педиатра по индивидуальному плану.