Консультация ветеринара /

Что делать с хронической рвотой кошки — вопрос №2857523

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 2 месяца назад у кошки было воспаление параанальной железы /кошке 14 лет/, лечение прошло благополучно. Но примерно через месяц после выздоровления кошка стала блевать/блевала непереваренным кормом 2 дня подряд/. Ветеринар после обследования сделал вывод, что кошка отравилась влажным кормом и посоветовал перейти на сухой корм, так же назначил нольпазу 20 мг 2 раза в день по 1/2 таблетки на 3 дня. Стали кормить кошку Пропланом для чувствительного пищеварения. Через 3 дня / когда кошка пропила назначенный курс нольпазы/ котейка стала блевать пеной. Врач назначил нольпазу уже на 5 дней + бифидумбактерин. На период приема лекарства кошка не блевала, но сразу же после окончания курса опять по утрам рвота /1 раз - рвота с шерстью, 2 раз - пеной, как голодная рвота/ повторилась. При этом кошка нормально себя чувствует - ест, пьет как обычно, но по большому ходит через день. Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите проводили исследования питомца на приеме ?
Рвота может быть связана с патологиями внутренних органов ( гастрит, холангиогепатит, нефропатии, энтеропатии), интоксикацией организма, травматизации слизистой ( шерсть), неоплазии.
В данной ситуации необходимо провести ряд исследований, общий и БХ анализ крови, УЗИ брюшной полости, после проведения диагностики можно будет определить дальнейшую тактику лечения.
На данный момент необходимо питомцу давать пасту для вывода шерсти (Мальтпаста, Юнитабс, Клини).
В качестве противорвотного препарата можно начать давать Мотиллиум 3-5мг 2 раза в день.
Кормите питомца дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день. Лучше использовать корм с гидролизатом белка и повышенным содержанием клетчатки ( лечебные диеты Gastrointestinal)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такая рвота, учитывая положительную динамику на нольпазу может быть признаком гастрита. Но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дополнительную диагностику- УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Пока можно порекомендовать частое дробное кормление небольшими порциями, предпочтительно кормами направления гастроинтестинал. Также рекомендуется паста для вывода шерсти на постоянной основе 1 р/2-3 дня.