Консультация педиатра /

Рвота из-за кусочков еды — вопрос №1232774

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев, зубы: 2 нижних резца (2ой резец появился месяц назад) и 1 верхний резец (появился неделю назад). Прикорм начали вводить с 5,5 месяцев, ребенок с рождения на ИВ. Постоянно давится кусочками еды и ее рвет. Кусочки стали давать по чуть чуть с 7 месяцев, также предлагаем печенье, дольки яблок, груши, кусочки банана, кусочки паровых овощей. Показываем как надо жевать, едим вместе. Она с удовольствием берет еду, кусает, но постоянно давится, что приводит к рвоте. При этом мелкие комочки в каше или в пюре комочки желтка такую реакцию перестали вызывать. Кормлю так: сама варю мясо и овощи, немного провожу термообработку фруктов. Делаю 80 % через блендер и 20 % разминаю вилкой, выкладываю на разные тарелки. Немного даю вначеле кусочки, а потом пюре. Все равно продолжает давиться и если несколько раз подавилась, то сразу рвет, хоть и видно, что она мусолит деснами и появившимися зубами, пытается жевать. Кормлю неспеша. УЗИ, осмотры врачей никааих патологий не выявили. Подскажите пожалуйста как приучить ребенка к кусочкам?

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется в период перевода на кусочки начинать исключать пюре. Сначала оставляйте только еду густой плотной консистенции; потом переходим на примятую вилкой. Пюре убираем. Постепенно, когда ребенок привыкнет к такой консистенции, даем кусочки.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Плотные пюре и каши ест спокойно

Педиатр
Значит, убираем эти консистенции и даем еду, примятую вилкой. Рвотный рефлекс у всех разный, у кого-то более выраженный, у кого-то менее. Но обязательно через это нужно пройти, чтобы ребенок научился жевать кусочки, сейчас идеальный возраст для этого. Давайте копаться руками в еде, чтобы у ребенка было больше интереса пробовать новые консистенции пищи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Чередовать кусочки и пюре в одно кормление не рекомендуется. Т.к. ребенок ожидает пюре, а получает кусочек , поэтому может подавиться.
Кусочки должны быть мягкими, легко разминаться . Мясо можно давать в виде фрикаделек
Ещё один важный момент, ребенок должен есть самостоятельно руками, так риск подавиться уменьшается в разы.
В вашем случае ребенок ест самостоятельно руками?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Нет, кормлю ложкой, за исключением попыток дать кусочки фруктов, овощей и печенья. Их берет сама
Педиатр
Дарья, кашей можно кормить ложкой. А вот кусочки ребенок должен есть самостоятельно руками. Кусочки должны быть такого размера, чтобы ребенку было удобно их хватать
Педиатр
Дарья, яблоки можно давать запечёные, т.к. в сыром виде они все таки твердые. Груши мягких сортов, например конференц, также можно мягкие бананы.
Клиент
Зульфия Илдусовна, кусочки даем так: например долька яблока или 1/3 брокколи. Кусочки достаточно мягкие, легко мнутся. Или еще крупнее и тверже необходимо предлагать?
Педиатр
Твёрже точно не нужно. Размер примерно 1,5х4 см
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!☘️ Главное набраться терпения, постепенно ребенок научится есть кусочки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно не сочетать пюре и кусочки одновременно. Кусочковая пища должна быть мягкой, легко раздавливаться при нажатии пальчиками малыша, такими кусочками подавиться вероятность меньше. Можно давать пока еду, помятую вилкой, не пропускать через блендер. Затем со временем давать менее измельченную пищу, постепенно переходя к полноценным кусочкам. Так же лучше чтобы ребёнок кушал кусочки самостоятельно.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Не переживайте, ребёнок обязательно привыкнет к кусочкам. Через это проходит каждый малыш!
Педиатр
Здравствуйте) кусочки давайте отдельно от пюре, не смешивайте консистенции.
Мягкие продукты наподобие банана давайте цельно, чтобы ребёнок отломил руками необходимый ему кусочек