Консультация лора /

Воспаление гланд, температура — вопрос №2857575

В течении месяца переодически воспаляется горло,глады увеличены, температура до 39.Лечение антибиотик амоксициллин, Амоксиклав,полоскания,супрастин, рассасывающие таблетки от боли в горле.Проходит буквально на дня четыре и снова все симптомы возвращаются.Состояние ухудшается, слабость.Тест на ковид-отрицательный

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?

Сколько дней непрерывно вы принимали антибиотик? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой симптоматике рекомендовано исключать стрептококк, как одну из причин рецидивов.

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Сколько дней и в какой дозировке Вы принимали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер!Антибиотик принимал 7 дней(амоксициллин).Через полторы недели Амоксиклав 500 ещё пять дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ПРиложите фото горла.
Дозировка антибиотика низкая очень
Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У вас на фото признаки развития паратонзиллярного абсцесса.
Необходимо либо вызвать скорую или обратиться в ближайшее приемное отделение

Вы рот широко без боли можете открыть?
Клиент
Валерия Александровна, рот широко могу открыть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит абсцесс еще не успел сформироваться.

По возможности обратитесь в приемное отделение самостоятельно или через скорую
Клиент
Валерия Александровна, это как лечиться
Клиент
Валерия Александровна, оперативно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Врач должен посмотреть, если нет гноя, то консервативно, если есть - то вскроет сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нельзя исключить развитие паратонзиллита справа
Вам нужно по СМП отратиться в ЛОР отделение стационара

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и сколько дней ?

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,ещё фото к вопросу, разные. Такое ощущение,что формируется абсцесс. Нужно посмотреть. При плохом самочувствии возможно обращение и в лор отделение стационара дежурному врачу. Антибиотик применяли всегда 10 дней? Если недолечивать, ангины могут повторяться.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,как ваше самочувствие?
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте.Стало лучше, температуры нет.
Физиотерапевт, ЛОР
прикрепите фото зева снова
Клиент
Алиса Сергеевна, фото прикрепил.Сегодня снова отек больше.
Физиотерапевт, ЛОР
Вам надо в больницу
Клиент
Алиса Сергеевна, сегодня был в больнице повторно,взяли анализ на стрептококки.Сегодня сдал анализ крови общий и мочи.Все нормально,за исключением СОЭ 27