Консультация детского лора /

Воспаление гланд, белый налет на гландах, сиплый голос — вопрос №2753013

Добрый день!
помогите, пожалуйста, не могу уже ждать приема лора , он в среду, ребенку все хуже.
Ребенку 3,5 года
начиналось все с простуды 10 декабря : сопли желтые, потом с зеленным оттенком, кашель, горло красное, голос сиплый , без температуры, ее не было. Нос я вылечила назонексом, кашель - делала ингаляции 3 раза в день натрием хл.
Горло все это время было красное усеянное белым налетом. Неделю назад увеличились гланды , сегодня заметила что на шее увеличились лимфоузлы. Лечение всю эту неделю : миромистин, ромашка, капаю 3 раза по 2мл на гланды поливалентным бактериофагом, 3дня как принимает Лизобакт 3 раза по 1 таблетке.
вчера казалось стало легче, сегодня проснулся и опять все воспалено . Сиплый голос , как буд-то все воспалено там , трудно глотать

Иногда просыпается с гноем в глазике , в течении дня нет его .

Делала СТРЕПТОТЕСТ 2 раза , показывает 1 полоску

переживаю очень что запускаю болезнь его

ПОМОГИТЕ !!! Чем помочь ? только не говорите идите на личный прием , мы туда пойдем только днем в среду , я боюсь что каждый день все запускаю

на фото с ребенком показываю участки которые припухли и ребенок реагирует на прикосновение - больно

Это может быть аденовирус ? Что нужно сдать чтобы узнать и как вылечить ?

Возраст: 3

Хронические болезни: вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото в горле есть налёт на миндалинах признаки острого тонзиллофарингит- с большой долей вероятности вирусного учитывая симптомы и результат стрептатеста

Такими симптомами может проявляться аденовирусная или ВЭБ -инфекция. И та и другая инфекция лечатся симптоматически без назначения антибиотиков и противовирусных препаратов

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Спасибо за ответ .

Сколько по времени может это длиться ? Когда это все закончится ?

Детский ЛОР, ЛОР
Длится может по-разному от одной недели до 2-3 недель, при вэб инфекции иногда более
Клиент
Анна Юрьевна,
Если покажет ВЭБ его по другому лечат ?
Я к тому что есть ли смысл сдавать анализ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лечит абсолютно одинаково симптоматически, без использования специфических препаратов

Смысл есть учитывая симптоматику у ребенка и увеличение лимфоузлов для уточнения диагноза
Клиент
Анна Юрьевна,
Переживаю на счёт лимфоузлов , никогда не воспалялись

Они сами пройдут когда пройдет инфекция ?
На фото указала место и воспалилась с одной стороны, больно видно, руку мою убирает

Завтра пойдем анализ сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно- увеличение лимфоузлов это один из симптомов- проявлений вирусной инфекции и проходит самостоятельно со стиханием воспаления
Клиент
Анна Юрьевна,
Простите , последний вопрос

Можно заменить Пульмикорт на Зодак ?
Или Пульмикорт сильнее ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт и зодак это абсолютно разные препараты, если осиплость выраженная- стоит добавить именно пульмикорт к лечению в таких случаях