Что вас беспокоит?

Ребенок 9,5 месяцев роняет голову

Ребенок от 2 беременности, 2 срочных родов. При рождении был перелом левой ключицы. По НСГ в 1 месяц были небольшое расширение и асимметрия задних рогов боковых желудочков, в 3 месяца ничего уже не было. Голову начал держать в 2 месяца, переворот через обе стороны в 3,5. В 6 месяцев пополз по-пластунски. В 8 самостоятельно сел. В 8,5 начал вставать у опоры. В 9 пополз на четвереньках. Сейчас стоит у опоры держась одной рукой и ходит приставным шагом. Около недели отмечаю что при ползании ребенок начал как бы ронять голову, особенно при переразгибании в шейном отделе, например когда резко поднимает голову, если я его зову. Эти ситуации как бы эмоционально окрашены, то есть он радостно ползет ко мне на зов.Он как будто с силой тяжести не справляется на секунду её роняет и опять поднимает, при этом не останавливается если ползет, глаза не закатывает, к каких других движений в теле или конечностях не наблюдается. Прилагаю видео https://disk.yandex.ru/d/_txM7UjB0EaJMw

Нет
31 год
24 Января 2025·Просмотров: 313·Наталья, Мытищи

Здравствуйте.
По ссылке нет видео. Проверьте, пожалуйста.

Ирина Анатольевна, извините, видимо не подгрузилось, посмотрите пожалуйста еще раз ?

Принятый ответ

Все хорошо. Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они могут возникать на фоне эмоций, синдрома прорезывания зубов. Угрозы не представляют и проходят самостоятельно до 2 лет,чаще-быстрее.

Здравствуйте. По ссылке папка пуста попробуйте прислать ещё раз

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/kGLrOMWy9jdxhg

Принятый ответ

Ты такие движения чаще всего бывают в период дентации или на фоне эмоционального перевозбуждения

Здравствуйте. Отправьте пожалуйста ссылку на видео

Асият Физулиевна, извините, видимо не подгрузилось, посмотрите пожалуйста еще раз ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео вариант нормы, может увеличиваться при прорезывании Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео непроизвольные кивки головой-доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, возникает чаще на первом году жизни, самостоятельно без лечения проходит обычно к 2-м годам. Опасности не представляет. Может учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы. Лучше ограничить гаджеты, сохранять спокойную обстановку дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела видео, всё нормально, это так называемый синдром Феджермана

Это не патология)
Данные миоклонусы проходят с возрастом, могут усиливаться на фоне дентации

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.