Консультация терапевта /

Есть ли анемия? — вопрос №2857810

Здравствуйте!
Хочу понять есть ли у меня анемия, есть ли "утечка" железа. Какие анализы, обследования нужно провести?
Жалобы на сегодня - была лёгкая тошнота, присутствует небольшое головокружение, усталость.

В июне 23 года обратилась к терапевту с такими анализами: ферритин 13.4, витамин D 18.8.
В начале октября 23 года: ферритин 8.
В конце ноября 23 года: ферритин 21.4 (принимала ферретаб 1 табл 2 р/д), гемоглобин 123.
В конце февраля 24 - ферритин 24.7, железо в сыворотке 11.86.
Стала принимать железо NOW Iron 36 mg. Принимала 3 месяца, после прекратила.

В начале января 25 года анализы следующие: ферритин 8.5, гемоглобин 124, витамин D 32.92.
Терапевт сейчас назначает повторно фгдс, УЗИ желчного и колоноскопию.

Сопутствующие заболевания:
1. по рентгену шейного отдела - р-картина начальных явлений хондроза, нестабильность сегмента С2-5
2. фгдс - эритематозная гастропатия. Дуоденально-гастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки дискинезии ЖВП.
3. УЗИ желчного - единичные конкременты до 3-5 мм в диаметре
Все обследования делала в 2023г.

Возраст: 34

Хронические болезни: 1. по рентгену шейного отдела - р-картина начальных явлений хондроза, нестабильность сегмента С2-5 2. фгдс - эритематозная гастропатия. Дуоденально-гастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки дискинезии ЖВП. 3. УЗИ желчного - единичные конкременты до 3-

Терапевт
Здравствуйте!
Кроме БАДа принимали лекарственные препараты железа в последнее время? А ферретаб как долго пили?
Как с питанием? Менструации на сколько обильные?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Ферретаб получается пила примерно 4 месяца, потом перешла на nov iron ещё на 3 месяца.
После уже не пила, самочувствие пришло в норму и честно забросила. Месячные как по мне приходят обычно, не обильно. Дискомфорта никакого не доставляют.
С питанием тоже сказала бы все хорошо, овощи, фрукты, зелень, мясо говядины, паштет печеночный, орехи, сухофрукты присутствуют в еженедельном меню.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Добавлю рекомендации по обследованию, если это сдавали, добавьте, пожалуйста, результат
1. Общий белок, альбумин в сыворотке крови
Необходимы для усвоения железа организмом
Трансферрин, ОЖСС (белок для переноса железа).

2. Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию. Исключение, как причины,обильных менструаций.
3. После свежих обследований фгдс , узи и колоноскопии рассмотреть вопрос о парентеральном (внутривенном) введении железа.
При гастропатии, ГЭРБ, заболевании желчного пузыря (изменяется рН среда в пищеварительном тракте, происходит разрушение части препарата железа в желудке, меньше его всасывается в кровь) таблетированная форма плохо усваивается , железо в крови повышается краткосрочно.
4. Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Обследования нужно повторить так как прошло достаточно много времени.
Для диагностики анемии и возможной "утечки" железа необходимо сдать несколько анализов: общий анализ крови, уровень ферритина, железа в сыворотке, трансферрина и насыщение трансферрина железом. Также важно проверить уровень витаминов B12 и фолата для исключения других типов анемии. Ваши обследования, такие как ФГДС и УЗИ желчного пузыря, помогут выявить проблемы с пищеварением, которые могут мешать усвоению железа( по обследованиями 2023 г есть изменения которые могут препятствовать всасыванию железа) Колоноскопия необходима для исключения скрытых кровотечений, которые могут вызывать потерю железа. Если ферритин остается низким, это может указывать на проблемы с усвоением железа или его потерями через ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна а колоноскопию не прошли ? Гинеколога, нет ли обильных месячных? Нет ли геморроя? Мясо кушаете ?
По представленным данным есть скрытый дефицит железа, ферритин ( депо железа) должен быть ближе к массе тела не менее 30.
В таких случаях препараты железа можно продолжать пить или прокапать железо в условиях больницы.
Клиент
Вита Григорьевна, колоноскопию не делала ещё, вот очень думаю стоит ли сейчас делать (до этого был сдан анализ кала на скрытую кровь - отрицательный), геморрой есть небольшой, но не кровит. Месячные по мне обычные, не вызывают дискомфорта
Мясо ем. Вообще стараюсь придерживаться разнообразного меню.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли какой-то воспаление в кишечнике. Вот гемморой может быть причиной если в день теряется капля крови может развиваться дефицит железа. Еще рекомендуют сдать кал на я/ глист методом обогащения