Консультация невролога /

Почему болит голова в висках — вопрос №1235940

Здравствуйте, не так давно у меня начала болеть голова в висках то с одной стороны то с другой, то в затылок, как будто какая то зажатость ( сделала гимнастику шишонина чуть легче стало). Но все равно не понимаю куда идти куда обращаться)
Но болит ноюще не так чтобы я бежала за таблетками и пила их. Может простудила виски? Потому что лоб открытый( у нас мороз).
Анемия( у меня-железо дефицит ) может как то связано , а так тревожное расстройство. Записалась на массаж шейно воротниковой зоны( хуже не будет думаю ) посоветуйте что предпринять.

Возраст: 20

Хронические болезни: Поллионоз, анемия железо дефицит, гастрит,

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности пройдите УЗДГ БЦС.
Если есть скованность, пропейте Мидокалм 150.мг по 1 т 1 р в день- 10 дней .
Массаж ШВЗ делать щадяще, чтобы не навредить.
И носите воротник Шанца по 1 часу 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую провести МРТ головного мозга для исключения патологии головного мозга, сдать анализ на витамин Д, Ферритин, принимать препараты железа.
Рекомендую вам вести дневник головной боли в течение 1 месяца ( частота, интенсивность).
Длительность головной боли ? С чем связываете? Сколько баллов от 1 до 10? Усиливается при нагрузках? Тошнота, светобоязнь? Боль в шее?
С целью снижения тревожного расстройства рекомендую таб. Фенибут 250 мг 3 раза в сутки, 1 месяц.
По поводу головной боли все таки необходимо разобраться, вести дневник головной боли, для назначения адекватной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Зухра, сдавала железо низкое прописали феррум лек, и витаминД низкий, прописали.
Невролог
Здравствуйте,по клинике у вас головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.