Дерматит, дефициты
Ребенку 1,5года. Около 3х недель назад переболел гриппом. 2недели назад появились трещины на губах, еще спустя неделю- дерматит ( от голени до попы включительно и на щеке). Появился неоформленный стул (2 месяца назад сдавали копрограмму, прописывали пробиотики). Еще за эти две недели 2 раза появлялся прыщик на кончике языка. В плане питания, подгузников и бытовой химии никаких изменений не было. Принимает вит Д-1000 + начала давать омегу. Хочу узнать какие лучше анализы сдать, чтобы выявить дефициты у ребенка и начать действенное лечение
Здравствуйте.
Начать необходимо с ОАК и анализа кала на паразитов.
Ангелина, кал на простейших или есть еще виды анализов? 2 месяца назад в Кале ничего из паразитов обнаружено не было. Если, например, сдать еще кровь, там может что то показать?
Самый достоверный анализ это кал на паразитов методом парасеп.
Здравствуйте,все эти проявления могут быть связаны с перенесенной инфекцией. Необходимо для начала сдать ОАК. Разобраться с причиной дерматита,исключить аллергены. Сдать повторно копрограмму,пропить пробиотики
Екатерина, какие именно анализы сдать на аллергены, помимо оак?
На аллергию нет смысла сдавать сейчас,пока ОАК и копрограмму
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья, для начала необходимо сдать ОАК , и Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Также пейте баксет он укрепит стул по 1 Саше 1 раз в день.
Здравствуйте.
В первую очередь сдайте анализ крови общий и ферритин с железом.
Кожа сухая в месте сыпи?
Анна, да, сухая и покрасневшая
Обрабатывайте эти места эмолентами( LA roche posae cicaplast baume b 5 или эмолиум) также увлажняйте воздух в комнате выше 50%
Губы могут трескаться при недостаточном питьё и сухом воздухе. Можно использовать любую гигиеническую помаду.
Анна, либредерм cerafavit atopic подойдет?
Принятый ответ
Да, подойдёт
Здравствуйте, Дарья. По клинической картине недостаток витаминов группы В, (особенно рибофлавином), что встречается после интоксикации вирусом. Рекомендую прием витаминов Мультитабс-малыш, он с 1 года курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.