Консультация гинеколога /

Анемия после родов — вопрос №1510010

Здравствуйте! Я родила месяц назад. Было КС и потеря около литра крови. Уровень гемоглобина упал до 80. Скажите, пожалуйста, какие препараты можно колоть, либо прокапать с помощью системы? Таблетки пить не хочу. Во-первых, ребёнок на ГВ, а во-вторых, у меня всегда были проблемы с регулярным стулом. И ещё вопрос: нужно ли мне принимать какие-то витамины? Во время беременности пила Элевит.

Возраст: 35

Хронические болезни: ПМК 1 степени ВСД Межпозвоночная грыжа

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём препарата тотема 3 раза в день в ампулах под контролем Оак, разводить в соке либо воде, пить через трубочку, чтобы не произошло окрашивания зубов. Из витаминов можете рассмотреть элевит грудное вскармливание
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на время кормления лучше принимать комбинированные витамины, например, Элевит кормление. Из препаратов железа можно рассмотреть вариант Ферретаб комп по1т*2р в день за 30 минут до еды, либо Тотему 3 раза день, но пить через трубочку, чтобы не окрасилась эмаль зубов. Внутривенные формы пока не подойдут

Клиент
Елена Александровна, а почему внутривенные формы не подойдут? В роддоме ставили систему 2 раза. Не помню какой препарат был, но сказали для повышения уровня гемоглобина. Просто с таблетками я совсем не смогу сходить в туалет без слабительных. А я итак в период беременности страдала от запоров, тот же Дюфалак пила, но и он не помогал. Я так себе только геморрой заработаю. И в инструкции Тотемы почему-то написано на ГВ нельзя.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В противопоказаниях к Тотеме нет грудного вскармливания, поэтому её принимать можно. Если из внутренних форм, то есть Феринжект, мало данных о его влиянии при кормлении грудью, но противопоказанием это официально тоже не является. Перед использованием внутривенных форм рекомендую проконсультироваться с терапевтом