Как лучше принимать препарат железа при беременности?
Здравствуйте! Беременность 24 недели. Сдала тест на ферритин, показатель 8,20. Гемоглобин 115. Врач гинеколог сказала, что гемоглобин для второго триместра нормальный. Назначила Ферритаб 1 таблетку два раза в день и изменить питание. Это уже считается анемией при таком гемоглобине или нет? В инструкции к препарату написано, что принимать по одной таблетке натощак. Скажите, если две таблетки в день, то как их лучше принимать, чтобы усваивалось? Можно ли принимать железо в каплях, если да, то какое порекомендуете?
Здравствуйте.В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес или Ферретаб 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.
Ризван, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Обращайтесь!
У вас пока нет анемии. Только латентный железодефицит
Здравствуйте, гемоглобин выше 110 г/л анемией у беременных не считается.
Однако скрытый железодефицит подтверждён. Целевой ферритин 40 нг/мл и выше.
Препараты железа( в том числе ферретаб) принимать можно утром и вечером вне еды, запивая водой или апельсиновым соком.
В каплях рассмотрите мальтофер 25 капель утром и 25 капель вечером. Это тоже мягкий рабочий препарат.
Благодарю! Мальтофер растворять в воде?
Да, в воде или соке, не принципиально.
Здравствуйте
Для беременности гемоглобин в норме. Однако, отмечается снижение уровня ферритина. В таких ситуациях назначается препарат двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг, сорбифер 100 мг или тотема 100 мг (2 ампулы).
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас низкий ферритин, латентный дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер - 100 мг * 1 раз в день. ИЛИ Тардиферон 80 мг -1 раз в день; Или Ферретаб по 2 таб по назначению очного врача. До 2 месяцев. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.
Спасибо за такой развернутый ответ! Буду поднимать железо)