Общий анализ крови

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Помогите расшифровать общий анализ крови. Понижены гемоглобин (97), эритроциты (3.27), гематокрит (28.2), распр эрит (13.0). Повышены тромбоциты (469), эозинофилы (0.47). Не анемия ли у нас? Дочка часто срыгивает, стул раз в три дня, в остальном норм. Скриншот оак прикрепляю. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
У деток в 3 месяца наступает физиологическая анемия, поскольку происходит истощение внутриутробных запасов гемоглобина, и гемоглобин фетальный превращается в гемоглобин взрослого типа. Норма для вашего возраста - 90-141 г/л. Эритроциты и гематокрит тоже в норме. Тромбоциты для деток раннего возраста до 550, поэтому ваши показатели не говорят о тромбоцитозе и сгущении крови соответственно. А эозинофилы до 3 месяцев составляет в норме до 0.6 , поэтому ваш анализ вполне хороший для Вашего возраста! Просто референсные значения даны для более взрослых деток, не волнуйтесь, поводов для тревоги нет!

Здравствуйте!
Это нормальный анализ крови для данного возраста

Здравствуйте анемия есть, сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте!
Общий анализ крови относительно нормальный, в чем причина рвоты?

Что по УЗИ в 3 месяца?

Артур, УЗИ скрининг делали в 1 месяц, все норм, кроме нейросонографии, расширение боковых желудочков, но лечение невролог не назначал, смотрим ежемесячно динамику, чтоб не расширялись только. Делали УЗИ желудка на голодный и с едой, педиатор думал какая-то патология пилорического отдела, потому и срыгивает много, но не подтвердилось... Теперь думают, что лактозная недостаточность или аллергия на молоко, но анализы сказали сдавать ближе к году... Так и живем

Пока исключите лактазнцю недостаточность, придерживайте питание

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу признаки лёгкой анемии, скорее всего физиологической. Повтор анализа крови через 2 недели. По срыгиванию: держите побольше столбиком после кормления, можно кормить почаще, но меньшими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритроцитарные индексы в норме. Это значит, что вероятней всего деффицита железа нет. Эритроциты и гемоглобин снижены равнозначно. Что соответсвует физиологическиой анемии, связанной с тем что костный мозг не успевает выбрасывать зрелые формы в кровяное русло. Повторите ОАК через 2-4 недели с ферритином(депо железа), фолиевой кислотой и попросите ручной подсчет тромбоцитов по ФОНИО. Повода для переживаний нет. Если будут отклонения, тогда и нужно будет лечить анемию.