Консультация психотерапевта /

Психотерапевт. Данные — вопрос №2858022

Впервые была у психотерапевта в частной. Там спросила, не передадут ли куда мои данные, он ответил, что до частных минздрав ещё не добрался. А вот в поликниках уже всегда передают данные в реестр, такие новые правила. И чёт я напряглась... это же потом и частные клиники будут передавать данные, и у многих возникнут проблемы. Кто-нибудь хоть раз обращался за помощью к психотерапевту, были потом проблемы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина!
Вам не стоит переживать, тк в частных клиниках информация носит конфиденциальный характер, и никуда не передается. А вот информация о приёме в поликлинике фиксируется в единой базе (ЕМИАС).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, у меня очень серьёзная работа, если так можно сказать, перестала справляться с напряжением, решила впервые обратиться в частную клинику к психотерапевту, там меня тоже заверили, что информация от них никуда не уходит. Пришла домой и нашла поздно уже статью в интернете, что правила поменялись, но ведь не для частных клинику? Это точно?
Психолог, Логопед
Ирина, понимаю ваши переживания, но 100% информация остаётся между доктором и вами. Правила не менялись.
Психолог
Ирина, здравствуйте.
В частных клиниках информация полностью конфиденциальна и не попадает в ЕМИАС.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Информация из частных клиник действительно никуда не передается. В рамках государственных учреждений формируются только ограниченные базы о лицах, склонных к совершению общественно опасных деяний, а не обо всех пациентах, когда-то совершавших обращение. Например, в государственные ПНД обращаются на освидетельствование лица, получающие группу инвалидности по сахарному диабету. На них также заводится карта и отмечается талон, но в нем указывается, что пациент психически здоров. Или тревожные/депрессивные/тревожно-депрессивные расстройства, панические расстройства, острые реакции на стресс, расстройства адаптации и т.д. в системе проходят как лица без наблюдения, соответственно не заводится никакой учет и даже если информация об этих лицах будет запрошена органами МВД или суда, из ПНД будет дан официальный отчет о том, что указанный гражданин на учете не состоит.

Иными словами реестр работает так: например, человек, имеющий психическое расстройство, вызванное злоупотреблением психоактивных веществ, совершил поджог служебного автобиля сотрудников службы полиции. Он попадает на диспансерный учет и заносится в базу. Другой человек ввиду большой нагрузки и чрезмерных стрессовых факторов плохо спит по ночам, плохо ест днем и имеет сниженное настроение. На учет он не становится, посещать врача может только по своему желанию, а может вообще не посещать. Для системы он никакого интереса не представляет.

Кроме того, работодатель не имеет права запрашивать информацию о состоянии здоровья. Информация может быть предоставлена ему только в случае, если человека направляют на психиатрическое освидетельствование, он его проходит и по собственному желанию передает данную информацию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, даже если до этого дойдет, то прошлые посещения никто вбивать не будет . При записи уточняйте у администратора этот момент.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Информации передаваться не будет. Тем более чтобы заносить диагноз в базу нужны ваши подписи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, на приеме в частной клинике можно узнать, отправляют ли они данные в емиас, если да, то Вы можете подписать отказ от отправки данных. При передачи данных в системе появляется запись о том, что было обращение в эту клинику - но, к кому и по какому вопросу - этой информации нет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, психотерапевт никуда данные не передает, ни в частных клиниках, ни в государственных. Поэтому переживать о дальнейшем влиянии в свою собственной жизни нет. На работе никто не узнает и Вы никак, Ваш статус никак не пострадает.
Клиент
Артур, а как же говорят, что если придти в поликлинику, то там вносят в какую-то базу?
Психотерапевт
Нет, это миф. Никуда данные не передаются никогда
Клиент
Артур, спасибо за ответ! А Выше написали специалисты, что в поликлинике передают данные в систему? Это что за система?
Я ходила в частную клинику, но теперь все равно переживаю
Психотерапевт
Система общая медицинская, но они к ничему не обязывает абсолютно. Больнице никаких данных никогда сама не передает.