Консультация стоматолога /

Проблема с языком . — вопрос №2858025

С октября 2024 на языке у жены начали появляться с одной стороны пятна овальные, облезать. Кончик языка жжет. Пятна сначала нарастают в течении недели, затем могут пропасть на 4 дня, затем опять появляются, т.е. не проходят вообще. Язык облезает и жжет по настоящее время. Терапевт сказала полоскать хлоргексидином и мирамистином, не помогло. Полость рта санирована, заболеваний десен нет. Хронические заболевания (бронхиальная астма (постоянны приём гормональных препаратов), железодефицитная анемия (очень низкий ферритин); дуодено-гастральный рефлюкс, панкреатит хронический, цилиндроклеточная метоплазия слизистой пищевода кардинального типа, СИБР. Что посоветуете в лечение .

Возраст: 44

Хронические болезни: железодефицитная анемия , бронхиальная астма, панкреатит , дуодено-гастральный рефлюкс .

Стоматолог
Здравствуйте. Язык сигнализирует о проблемах в ЖКТ, эндокринной системе, нехватке витаминов, анемии. Могу порекомендать Вам пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Как правило, при устранении причины глоссит проходит. Судя по фото, у Вас десквамативный глоссит ("географический" язык).
Местное лечение заключается в:
1.Питье отвара ромашки и шалфея;
2. При боли -нанесение геля Холисал(для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета)
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить облепиховое или персиковое масло;
6 .После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином не больше 10 дн.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Также необходима консультация гематолога с целью коррекции показателей железа. Только комплексное лечение поможет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, Здраствуйте - Благодарю за ответ , какие посоветуете сдать анализы .

Стоматолог
стоматологи подобные анализы не назначают. Но терапевт или гематолог смотрят ОАК, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом, витамины B6, B12. Только общими усилиями можно добиться результата, поэтому лечиться нужно комплексно.
Клиент
Светлана Марсовна, Благодарю за пояснения !
Стоматолог
Здоровья Вашей супруге!
Клиент
Светлана Марсовна, БЛАГОДАРЮ !!!
Стоматолог
Здравствуйте
У Вашей супруги десквамативный глоссит,он же геогрический язык,проявляется слущиванием ороговевающего эпителия с сосочков языка,поэтому эти пятна отличаются по цвету
Спинка языка обложена налетом,что говорит о заболевании жкт,Вы их и перечисляли,если бронхиальная астма,то усугубить ситуацию могут ингаляции
Сам десквамативный глоссит не опасен,но вызывает дискомфорт
Может быть всю жизнь или периодами ремиссии и обострения
Прежде всего пытаемся лечить заболевания жкт,антирефлюксный режим
После ингаляторов,если пользуется,обязательно смыть водой рот
Лечение рекомендовано при этой особенности-полоскать ромашкой или стоматофитом,у трав мягкий противовоспалительный,антибактериальный и заживляющий эффект,а вот хлоргексидин или мирамистин как антисептики могут только ухудшить ситуацию и вызвать при длительном приеме нарушение микрофлоры во рту
После полосканий наносить кератопластики-облепиховое масло/винилин/аевит на язык
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте ! Благодарю за ответ - значит нужно комплексно лечиться у всех врачей по моим болезням .
Стоматолог
К сожалению, не всегда он уходит и после лечения,но лучше стать должно
Рисунок такой на языке сам не опасен,не переживайте,но обследоваться и пытаться нацти причину,конечно,стоит
Успешного лечения!
Клиент
Виктория Алексеевна, Благодарю !!!
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей. Явный десквамативный глоссит. Пока имеются проблемы с рефлюксом язык так и будет реагировать. Полость рта это часть ЖКТ, где язык является зеркалом внутренних органов.
Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Рекомендую:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если жену беспокоит жжение - полоскать антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин или же отваром ромашки.
Наносить после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и жене и выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте ! Благодарю за пояснительный ответ !
Стоматолог
Пожалуйста. Обращайтесь. Здоровья)
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото признаки десквамативного глоссита ЖДА уже достаточно, а сочетание с панкреатитом и ГЭРБ-других причин модно не искать .Глоссит-лишь симптом проблем в жкт, а не самостоятельное заболевание.
Антисептики не рекомендую ( хлоргексидин мирамистин, холисал)- жжение только усиливается.( кратковременно холисал за счет обезболивающее в составе даёт облегчение, но антисептики при десквамативном глоссите ни к чему, это не бактериальная инфекция!

Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы .
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Стоматолог
желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Аллергикам можно сдавать иммунофенотип лимфоцитов, гастропанель,
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Клиент
Светлана, Здравствуйте ! Благодарю за ответ и подробное описание !
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте
При таком анамнезе проявления на языке, к сожалению, абсолютно «нормальное» явление и все даже лучше, чем могло быть
Десквамативный глоссит не опасен, это просто симптом, проявление основых заболеваний. Основной причиной может быть и рефлюкс, и анемия, все вместе разом. Методом исключения все проверять и лечить
Местное же лечение заключается в полоскании после еды и чистки зубов Мирамистином и обработке языка Холисалом и облепиховым маслом чередуя. Холисал может жжечь первую минуту, но очень хороший препарат и «успокаивает» слизистую. Еще можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Так же соблюдать щадящую диету, тщательно чистить зубы и язык. Можно приобрести ирригатор с разными нассадками. Помимо очистки межзубных промежутков, труднодоступных мест и языка, ирригатор делает массаж слизистой, от чего улучшается кровообращение и соответственно питание тканей. От этого слизистая становится крепче и здоровей. Сейчас много хороших вариантов на маркетплейсах по хорошей цене, можете посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте ! Благодарю за ответ !