Консультация инфекциониста /

Постоянный бронхит у маленького ребенка — вопрос №2858396

Здравствуйте, подскажите 🙏 моему ребенку почти 3 года. Вес 12 кг. Последнее время часто болеет бронхитом с продолжит.кашлем. Он был у нас в марте, потом в октябре, потом в декабре и вот сейчас снова в январе. В декабре после антибиотиков температура спала но кашяль так и остался -месяц который снова дал бронхит с температурой( сил нет уже( плачет, ночь через ночь не спит, кашляет( дома воздух увлажняем во всю, проветривается. Думали это аллергия( в семье нет аллергиков) сдали анализ. Не показал. Кровь прикреплена. Делали ренген-чисто. Были на приеме у пульмонолога-выписала снова антибиотик клацид и ингаляции беродуал (она вся хрипит) и пульмикорт. Плюс постоянно вначале болезни ставим свечи виферон. Может ли это быть инфекция? Откуда? Как лечить?((((((((((😭😭😭

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительную повторяющуюся клинику кашля рекомендую - Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5, так же сдать мазки из ротоносоглотки на микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, кал может быть связан с кашлем? мы часто еще страдаем запорами. Сейчас вот начали пить форлакс. Можно ли во время него сдавать кал? Результат не изменит?
Гепатолог, Инфекционист
Да кал можно сдавать это не повлияет на результат обнаружения паразитов в кале
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка повышены моноциты ( вероятно у ребёнка вэб инфекция, поэтому необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб), + необходимо сдать соскоб на вэб, микоплазму, хламидию и коклюш. При выявлении патогена начать против него лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, эти все инфекции лечатся антибиотиками? То что нам сейчас назначил пульмонолог -впустую? Антибиотик клацид. И еще подскажите, читала что длительный кашель может давать вирус герпеса. На него тоже нужно проверяться?
Инфекционист
Герпес 4 типа это и есть вэб ( вирус Эпштейн бара, инфекционный мононуклеоз).
Инфекционист
Антибиотик необходимо принимать по показаниям, по анализу крови показаний для приема антибиотиков нет
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови отмечается сгущение крови, надо давать больше простой воды.
Возможна микоплазменная инфекция, для исключения сдается кровь на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.
Обязательно проверьте кровь на антитела к аскаридам, кал на яйца глистов методом Парасеп. Аскаридоз может приводить к частым бронхитам, поскольку личиники мигрируя по организму попадают в легкие.
Повышение уровня моноцитов в крови бывает при хронических вирусных инфекциях, чтобы понять есть ли эти болезни, сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Сейчас делать ингаляции утро с пульмикортом, вечером щелочные.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, мы часто еще страдаем запорами. Сейчас вот начали пить форлакс. Можно ли во время него сдавать кал? На Результат не повлияет?
Инфекционист
Сдавать кал после форлакса можно, на результат не повлияет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по последнему анализу нет признаков бак инфекции
В подобной ситуации рекомендую сдать IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния, коклюшу и паракоклюшу

По поводу аллергии/паразитов можно сдать ещё один общий маркер, помимо IgE, экп (эозинофильный катионный протеин или белок)

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция