Долгий Кашель у ребёнка 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2.3 года. Начался кашель 5 ноября, в первую неделю был только по ночам сухой был похож как-будто ребёнок подавился слюной примерно по 1-2раза за ночь, насморка и температуры не было, примерно через неделю кашель сильно усился стал приступообразным сухим и тоже только по ночам, вызвали врача, послушали хрипов не было, поставили трахеит, из лечения были назначены ингаляции. Дочка очень боится любых процедур, ингаляции делать невозможно. Всю неделю промывали только носик после выдували прозрачные прям немного слизи, соплей особо не видно и не слышно. На третей неделе кашель стал смешанным то сухим приступообразный, то влажный и также кашель появился днём, утром после пробуждение как откашливается влажным и в течении дня периодически, температура также в норме. Сдали кровь до появления кашля с мокротой, примерно после двух с половиной недель кашля, результат приложу. После трёх недель кашля вызвали ещё раз врача, при прослушивании сказала, что появились хрипы и что начался бронхит. Назначали аскорил . Вопрос не увеличивает ли появление мокроты данный препарат, можно ли его давать в нашем возрасте? Из лечения : стараюсь много давать пить, прошу периодически её стараться откашливаться, включаем увлажнитель держим примерно на отметки 50-60, проветриваем комнату, по вечерам выходим на улицу просто пройтись и промываем носик. Подскажите, может надо сдать какие-то анализы? Описанные симптомы могут быть из-за хламидий, микоплазмы или коклюша, похоже ли симптомы? Из лечения если дочка будет продолжать обильно пить и стараться откашливаться может быть этого достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать на антитела ig M к микопзме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли, если из этого что-то положительное, назначается антибиотик на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты в норме, нет данных о воспалительных изменениях, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Тромбоциты норма от150 до 500.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Насморка у ребёнка сейчас нет? Храп во время сна? Не усиливается ночью кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Приема антибиотика по анализу крови не показан
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Рекомендуют осмотр лор врача )
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе крови каких то специфических изменений нет, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы что может быть вариантом нормы для детей данного возраста.
При длительном сохранении кашля у детей и неэффективности терапии обычно рекомендуют исключить атипичную флору- микоплазма пневмония, хламидия пневмония, коклюш. Для диагностики данных заболеваний назначают кровь на IgM к данным возбудителям.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики и кашле более 2-х недель обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .