Тошнит ребенка

Здравствуйте.Ребенок 2.9проглотил жвачку.Обильно вырвало через пару часов примерно .затем рвота повторилась (поменьше )после -еще пару раз ,но уже по чуть чуть совсем ,(больше кашлял ).сейчас уснул.Скорую вызвать стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок уснул- не будите его.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
2. Нужно добавить сорбент - полисорб/энтеросгель дробно.
3. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при повторении рвоты, появлении других симптомов, таких как диарея , повышения температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти растворы совсем противные и в какой дозировке и сколько давать ?просто он лекарства совсем никакие не пьет ...

Из всех растворов более приятные по вкусу это адиарин регидрокомплекс.
1 Саше на 200мл.
Если ребенок не пьет данные растворы- отпаиваем водой простой

Принятый ответ

Здравствуйте
Есои ребенок спит и нет больше рвоты - нет показаний для скорой
Так как ребенок ее проглотил, а не аспирировал

Была только рвота? Не закашливался?

Рвота это защитная реакция организма
Думаю, что она не повторится
Потому что нет симптомов кишечной инфекции

Обильного питья достаточно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,просто рвало его.Сейчас вот просыпался ,попросил пить .И вода обратно .Уснул

Поняла
Отпаиваем ионными растворами
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно Пить по ложечке, часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем это не от девочки как я подумала .А после сада .Ещё девочке,тоже было плохо ч нашей группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не от жевачки*

Тогда наблюдаем
Придерживаемся диеты
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, рвота - это симптомом кишечной инфекции. Просто так совпало. Жвачка выйдет с калом, вреда не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,вы правы .у нескольких детей из группы в садике такие же симптомы