Консультация педиатра /

Тошнит ребенка — вопрос №2858473

Здравствуйте.Ребенок 2.9проглотил жвачку.Обильно вырвало через пару часов примерно .затем рвота повторилась (поменьше )после -еще пару раз ,но уже по чуть чуть совсем ,(больше кашлял ).сейчас уснул.Скорую вызвать стоит ?

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок уснул- не будите его.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
2. Нужно добавить сорбент - полисорб/энтеросгель дробно.
3. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при повторении рвоты, появлении других симптомов, таких как диарея , повышения температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
А эти растворы совсем противные и в какой дозировке и сколько давать ?просто он лекарства совсем никакие не пьет ...
Педиатр
Из всех растворов более приятные по вкусу это адиарин регидрокомплекс.
1 Саше на 200мл.
Если ребенок не пьет данные растворы- отпаиваем водой простой
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есои ребенок спит и нет больше рвоты - нет показаний для скорой
Так как ребенок ее проглотил, а не аспирировал

Была только рвота? Не закашливался?

Рвота это защитная реакция организма
Думаю, что она не повторится
Потому что нет симптомов кишечной инфекции

Обильного питья достаточно будет
Принятый ответ
Клиент
Да ,просто рвало его.Сейчас вот просыпался ,попросил пить .И вода обратно .Уснул
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Отпаиваем ионными растворами
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно Пить по ложечке, часто
Клиент
В общем это не от девочки как я подумала .А после сада .Ещё девочке,тоже было плохо ч нашей группы
Клиент
Не от жевачки*
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда наблюдаем
Придерживаемся диеты
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, рвота - это симптомом кишечной инфекции. Просто так совпало. Жвачка выйдет с калом, вреда не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Да ,вы правы .у нескольких детей из группы в садике такие же симптомы