Консультация гинеколога /

Симфизит 28 недель — вопрос №2858482

Здравствуйте.
Перед беременностью все показатели привела в норму, витамины, гормоны и тд. В беременность по началу принимала витамины по отдельности, потом 1 триместр фемибион 1, во втором начала фемибион 2, В 21 неделю был гипертонус матки, назначиои галакси+утрожестан (не знаю понадобится ли эта информация) сейчас Беременность, ровно 28 недель по скринингам и последним месячным.принимаю фемибион 2 и утрожестан200 на ночь. последние дней пять беспокоила боль в зоне лобковых костей, но не прям больно, а неприятно, терпимо, потом заболел таз полностью, день так было, через день решила пойти на узи лонного сочленения, сказали симфизит 12,6мм. «Симфиз неоднородный. Гипоэхогенный. Шириной до 12,6мм» плод соответсвует сроку 27.2 н. Вес 930гр»
подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, как остановить расхождение, можно ли что-то сделать что бы кости начали сходиться обратно, хотя бы до 9мм.. и теперь точно будет ПКС? и на каком сроке его обычно делают при симфизите. К каким врачам помимо гинеколога надо обратиться в ближайшее время или позже. От чего вообще зависит родоразрешение в данном случае.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Ева, здравствуйте!
Бандаж обязательно на кости таза , чтобы вы чувствовали «мягкий обруч» по тазовому кольцу , но не сдавливая нижний сегмент матки.
Спать в «гамаке» вот уж подумайте как это устроить ..
НПВС гель Вольтарен местно на симфиз
Ортопед может , что-то ещё подскажет.
Да, скорее всего , ПКС.
После 36 недели .. а там по -ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«Сходиться обратно» - увы, ничего не будет.
Причиной для кесарева сечения служит выраженный симфизит. Когда беременная не может ходить. Незначительный дискомфорт причиной для операции не послужит.
Сейчас можно предпринять:
Самое главное - ограничения двигательной активности. Особенно - ходьты по лестницам.
Из медикаментов назначают:
Индометацин по 25 мг х 3 раза в день на 10 дней,
Кальций Д³ по 500 х 2 раза в день, если он не принимается.
И - не пугаться раньше времени. Выраженный симфизит - это довольно-таки большая редкость.

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, сдала анализы, кальций 2,39(референсные 2,15-2,50) вит Д 29,87(30-100), магний 0,73(0,66-1,07) , купила кальцемин и аквадетрим, но с анализами все в порядке, кроме Д, все равно принимать? А что такое выраженный симфизит? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выраженный - это когда человек ходить не может и ногу на кресле поднять. например..
Анализы не имеют значения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, показатели узи тут не важны, важны жалобы, показание к кесареву сечению, если вы не сможете ходить и поднимать ноги. <br />Сейчас носите бандаж, можно по типу такого https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/<br />Старайтесь исключить хождение по лестнице, длительную ходьбу, старайтесь не стоять длительно в одном положение, сидеть и стоять не перекашивая таз, опираться равномерно на две ноги, ходить, не прогибая поясницу(не выпячивать живот), сидеть на стуле или фитболе, на диване полулежа нельзя, на диване только лежать.
Из препаратов кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недель беременности , Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сдала анализы, кальций 2,39(референсные 2,15-2,50) вит Д 29,87(30-100), магний 0,73(0,66-1,07) , купила кальцемин и акваметрим, но с анализами все в порядке, кроме Д, все равно принимать и кальций?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это профилактическая дозировка, хрящи будут укрепляться, без витамина Д 3 плохо усваивается кальций, прием таких дозировок не навредит и передозировки ими никак не добиться, не переживайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое