Что делать если сильно выделяются газы.
Я прошла курс лечения химиотерапии и лучей при диагнозе плоскоклеточная кальцинома анального канала стадия |||В. Лечение прошло успешно опухоль ушла. Но очень сильно выделяются газы. Что с этим делать. Иногда там где была опухоль появляется ноющая боль. Часто по телу как будто стрелы расходятся то в печень и в другие органы . МРТ и кт с контрастом метастаз не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучевая терапия работает в течение 2-х лет после ее окончания, поэтому такие ощущения это нормально, помочь с газами может препарат биовестин он в жидкой форме, со временем это пройдет, старайтесь придерживаться стола диеты номер 5
Здравствуйте Татьяна Михайловна. Для чего мне была сделана операция A16.19.021.015: Трансанальная слизисто-подслизистая резекция нижнеампулярного отдела прямой кишки. 18.01.2024 г. Я ложилась на госпитализацию что бы взяли анализ на онкологию . В чем была необходимость ее делать? На данный момент у меня не держатся газы и жидкие каловые массы
Есть какая-то связь между ними?
Почему же вы сразу не написали про операцию, это совсем другое дело это осложнение после операции, со временем оно тоже уходит организм перестраивается, а как понять ваш вопрос зачем вам делали операцию? На этот вопрос вам вряд ли кто даст ответ, вы же перед операцией согласие давали
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения лучевой или химиолучевой терапии может отмечаться болевой синдром, повышенное газообразование, ложные позывы к акту дефекации.
Боли могут быть спастического характера , можно сейчас попробовать использовать дюспаталин или тримедат 2-3 недели. Так же, нужно пройти консультацию проктолога и исключить постлучевой проктит , если он есть, назначается противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это достаточно частая ситуация после ХЛТ рака анального анала и нижнеампулярных опухолей прямой кишки
В такой ситуации эффективны два местных средства
Обычно рекомендуют свечи Постеризан - 2 раза в день и на ночь свечи с Диклофенаком
Это значимо уменьшает явления воспаления и отека в кишке и анальном канале
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения химиолучевой терапии может наблюдаться повышенное газообразование. В таких ситуациях рекомендуется прием Мебеверина в течение 2-3 недель. Планово пройдите очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Добрый день, такое вполне естественно после лучевой терапии, она действует больше года на кишку, придерживайтесь диеты и следите за питанием