Горечь во рту и плохое самочувствие
Добрый вечер! Присутствует постоянная горечь во рту, после приема пищи появляется слабость и легкая спутанность сознания. Иногда возникает боль в левом боку и после употребления мяса повышенное газообразование. УЗИ органов брюшной полости показал перегиб в теле (желчный пузырь). Кровь в норме. Кал в норме. Назначали креон, омепразол, результатов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или носить функциональный характер. По копрограмме есть косвенные признаки СИБР.
Рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- ЭГДС (для исключения патологии верхних отделов жкт)
По результатам этих исследований будет ясна тактика дальнейших действий.
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
На данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели
Сара Шамилевна, Здравствуйте, прикрепил результат эгдс.
По ЭГДС - ничего критичного. Есть дуодено-гастральный рефлюкс, который может способствовать появлению горечь во рту.
Сара Шамилевна, скажите как заглушить эти вкусовые ощущения?
На данный момент Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 14 дней + Тримедат.
Так же обязательно исключить/подтвердить СИБР. Если он есть, то после санации кишечника - прием препаратов удхк (урсосан,урсофальк), которые нейтрализует токсичные желчные кислоты в желудке.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте.
С учётом всех Ваших симптомов рекомендую начать полноценный курс лечения. В желудок у Вас забрасывается желчь, которой в норме там быть не должно, отсюда и ощущение горечи во рту.
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
5. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из дообследований рекомендую Вам выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти лечение препаратом для санации кишечника - Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
На данный момент также важно соблюдать следующие рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.