У мужа на голени язвочки не заживают. Это трофическая язва?
Здравствуйте. Месяц назад у мужа на голени появилась язвочка. Была красная внутри как кровянная точка, сочилось из неё прям немножко, потом стала как по краям рубцываться и кожа вокруг красная. Вроде как заживать начала, потом рядом с ней ещё такая же и ещё. Большого дискомфорта мужу не доставляет, но кожа вокруг красная. Муж работает из дома, сидит за компьютером, ходит в спортзал, летом бегал в парке. Лишнего веса почти нет. Ноги волосатые, поэтому вен сильно я не вижу. Но на ноге где пальцы есть сосудистая сеточка синяя. Я обрабатываю язвочки злоргексидином, потом левлмиколем. Большого эффекта нет, вроде подживают, но краснота не проходит и появляются новые (началось все с одной). Недавно купила мазь сителланин, эффект такой же как от левомиколя. Муж от похода к врачу категорически отказывается. Подскажите пожалуйста, что это на ноге? Это трофические язвы? Как лечить? Заранее благодарю за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на трофическую язву не похоже.
Больше похоже на проявление стрептодермии.
Рекомендуется местно промокательными движениями обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней, после подсушивать раствором Фукорцин точечно корочки.
Не мочить, не тереть.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, а не мочить, т.е. закрывать при принятии душа и ванны? Ещё вспомнила что подобная язвочка была у него на голове, где волосы где то полгода назад, прошла сама. То есть это может быть на любой часть тела?
Да, водой стрептокок разносится дальше, поэтому до заживления не мочить. Закрывать, можно накручивать пищевую пленку
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом этом может быть как инфекция сальных желез или волосяных фоликул, так и начала формирование трофической язвы. В данном случае без походу к врачу все такие не обойтись. Рекомендовал бы начать с очного осмотра дерматолога, а после этого пройти УЗИ вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. А чем мазать или обрабатывать пока?
Рекомендована ежедневная обработка любыми антисептиками - например водный р-р хлоргексидина.
Алексей Владимирович, спасибо.
Алексей Владимирович, извините ещё вспомнила, что подобные ранки у него были на голове, где волосы, сами прошли где полгода назад. По виду очень похожие, у него редкие волосы и было видно. Там тоже может быть трофическая язва?
Нет, там точно не может, в таком случае и на ноге не трофическая язва. Согласен с рекомендациями коллеги выше.
Алексей Владимирович, спасибо. Попробуем не мочить и тот крем. Очень переживаю за него, простите если как то не точно спросила
Вы все описали достаточно грамотно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На трофическую язву не похоже, больше на дерматит. Желательно проконсультироваться с дерматологом или инфекционистом.
Лилит Степановна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! По фото это не трофическая язва. Вероятно стрептодермия. Рекомендую местно фукорцин, консультация дерматолога.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото на трофическую язву не похоже, возможно стрептодермия.
Рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Фукорцин( банеоцин), бетадин- 2 раза в день.
Стараться не мочить или сразу провести смену на сухую повязку , не тереть. Консультация дерматолога.
Эльвина, спасибо большое