Ползание в 6 месяцев

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, ползает по-пластунски раненным партизаном, правая часть активнее работает и захват чаще правой рукой и отталкивание правой ногой. Начали заниматься гимнастикой по книге сидеть, ползать, ходить, но пока ничего не выходит. Критично ли такое ползание? Ребенок не присаживается еще, не сидит. Отправила фотографии, является ли это позой русалки и значит ли что ребенок подсаживается?

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо, еще можно пройти курс массажа. Да, это похоже на позу русалки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это "поза русалки".
По результатам очного осмотра тонус у ребенка симметричный?

Ирина Анатольевна, были в 4 месяца, писал невролог что тонус дистоничен, но ничего не сказал плохого.

Ирина Анатольевна, еще когда ставишь ребенка на ножки, держа за подмышки, то опирается не на всю стопу, может начать прыгать, может на носочках.

Значит, есть небольшие тонусные нарушения. В таком случае необходимо провести курс общего массажа. Ничего опасного по описанию нет.