Консультация дерматолога /

Укусы на ногах — вопрос №2858935

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила, что чешутся ноги. Только они почему-то. Стали появляться укусы, похожие на комариные. В доме есть 2 собаки, но они не контактируют с другими собаками. Могут это быть укусы блох? У мужа ничего нет. Помогите (

Возраст: 36

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!
Фото очень темные, если есть возможность, сделайте, пожалуйста, более четкие и яркие снимки

На втором фото удалось рассмотреть линейность расположения папул. Они на коже постоянно? Не проходят через некоторое время?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, вроде проходят, а потом появляются снова. В разных местах на ногах. Сложно сказать. Это у меня всего несколько дней. Сейчас паникую и кажется все чешется

Клиент
Натела Александровна, прикрепила ещё фото
Дерматолог, Детский дерматолог
Если элементы проходят в течении от 1 часа до 24 часов, а затем появляются новые- это говорит о крапивнице. Именно при ней наблюдается такая эфемерность "быстро исчезающая, гуляющая сыпь".

Укусы,все таки, более стабильны- они будут держать несколько дней. Так как слюна насекомых вызывают долго играющую реакцию в коже

Можно начать прием антигистаминных. Крапивница лечится именно антигистаминными препаратами, они являются первой линией. Например, Зиртек, Аллервей,Эриус по 1 таб 1 раз в день. Исключить профилактически продукты гистпминлибераторы: цитрусовые, мед, орехи, шоколад, морепродукты, консервы, вино, колбасы.

И проанализировать, что ещё было перед появлением элементов: погрешности в питании, препараты,витамины, коктейли, ОРВИ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, если высыпания в основном на нижних конечностях, то вероятнее всего это укусы блох. Мужа не кусают, потому что у него кожа толще, к тому же выбор насекомых может зависеть еще и от группы крови
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, кажется еще чешутся руки на сгибе локтей, но укусов не видно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
скорее всего это субъективный зуд, уже психологический, если высыпаний не видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, только на нижних конечностях сыпи? Оно появляются и проходят ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт