Консультация травматолога /

Боль в ноге, мрт — вопрос №2859102

Здравствуйте, с 5 января мучаюсь болью в ноге, сначала была сильная боль в ягодице , припухлость, боль по всей левой ноге, онемение пальцев, сделал МРТ, результат прикрепляю, подскажите, что это и, что делать в этой ситуации

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По клинике , складывается впечатление , что боли носят корешковый характер с иррадиацией в конечность. Уплотнение в области ягодицы очень похоже на инфильтрат от инъекции , как пишет рентгенолог. Вам показана очная консультация невролога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Николай!
Описанные вами симптомы в большей степени указывают на так назывемый корешковый синдром.
По заключению МРТ в тазобедренных суставах ничего критичного нет, коксартроз 1 ст. лечить не нужно, есть небольшое воспаление.
Необходимо сделать МРТ поясично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу на очную консультацию.
Сейчас для купирования боли можно принимать:
1)Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
2)Омез 20 мг 1 раз в день 10 дней
3)Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Бахром, подскажите, пожалуйста, а явление минимального
Клиент
Бахром, подскажите, пожалуйста, а явление минимального левостороннего синовита- это что такое?
Клиент
Бахром, МРТ позвоночника тоже сделали, прикрепил
Ортопед, Травматолог
это значит,что в суставе есть небольшое воспаление.
Ортопед, Травматолог
посмотрел заключение МРТ, рекомендации такие же.
По заключению МРТ в поясично-крестцовом отделе позвоночника есть грыжа, скорее всего сдавливает нервный корешок.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Минимальный синовит, скорее всего, носит реактивный характер из-за проблем в пояснице.

По жалобам с учётом МРТ больше данных за нейропатию седалищного нерва из-за проблем в пояснице.
Не исключается синдром грушевидной мышцы.
Стандартом обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.
Так же рекомендуют ЭНМГ нижних конечностей - покажет на каком уровне и как сильно страдает седалищный нерв.
То есть, исключит\подтвердит синдром грушевидной мышцы.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проблема вызвана компрессией корешка, входящего в состав седалищного нерва, грыжей L5-S1 позвонка.
Рекомендации те же.
Если МРТ Вас не убедило, то можете ещё на ЭНМГ подтвердить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется грыжа межпозвонкового диска L5|S1,
Грыжа хоть и не очень небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и вызывает неврологические осложнения
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Терапевт, Травматолог
Здравствуйте. Из-за секвестрации скорее всего нужно оперативное вмешательство и перед - консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
? Магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам на ногах
? Коррекция лечения после исследования
? Ваш основной врач, у которого надо продолжить лечение - невролог
? Какие остались вопросы по данному случаю?