Консультация стоматолога /

Гранулёма и другие зубы — вопрос №285949

Добрый день! В беременность , несколько месяцев назад, появились боли в районе 5 зуба. По снимку все было относительно нормально. Перелечили каналы, боль осталась. В 4 была очень глубокая пломба, подумали на него, удалили там нервы, запломбировали. Боль отчётливо стала ощущаться в нем. Перешла в проверенную дорогую стоматологию, 4ку ещё раз перепломбировывали под микроскопом , потому что я настаивала,чтобы хоть что-то сдедали. Дальше отказались что-либо лечить до родов без КТ. Прошло 3 месяца , родила, боль та же, на горячее усиливается, а так постоянная, ноющая. Сделала КТ, по нему с 4 и 5 все хорошо, а вот где 2ка - большая гранулёма, надо лечить. Вопрос вот в чем-лечить , конечно, буду, но может ли боль от гранулемы во 2, отдаваться так отчётливо в зуб ,который через один от нее?(верхняя правая сторона) есть ли шанс, что после лечения 2го пройдет и эта боль? 2ой вообще никак не даёт болевых ощущений

Стоматолог
Не видя ситуацию в полости рта ,только по снимку ,говорить не очень корректно. Но судя по Вашим жалобам, 2 зуб с гранулемой врядле даёт такие жалобы. Перелечивать его желательно, но не в связи с Вашей проблемой. Боли от горячего и ноющие неприятные ощущения обычно возникают при вовлечении в процесс, пульпы ( нерва) у живого зуба. А живые зубы с большими пломбами это 3 и 6 у шестого нарушено судя по снимку, краевое прилигание пломб и это может быть причиной жалоб. Надо обратить на это внимание Вашего доктора и начать решать вопрос с этого . Есть пробы специальные на реакцию к температуре ,чтоб выявить именно причинный зуб с реакцией на горячее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Речь ,судя по всему,идёт о верхней челюсти,правая сторона
Очаг деструкции корня есть как в области второго резцы,так и в области одного из корней четвёртого зуба,плюс ко всему имеется пародонтальный карман,сообщающийся с полостью рта,то есть микробы,минуя внутренности зуба,проникают через этот карман вдоль корня зуба(если проще говорить),что поддерживает воспаление
Такие очаги могут болеть от горячего в том числе,могут быть ноющие боли,а также боли при накусывании
Дело в том,что тройничный нерв,который иннервирует зубы,мышцы и др,имеет верхнечелюстную ветвь,которая отдаёт ответвления к каждому зубу ,поэтому часто пациенты путают -где локализуется боль,иногда даже верх и низ путают,для этого делается оптг и кт.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, то есть нужно лечить второй резец и смотреть ? Или чистить карман?
Стоматолог
Второй резец уже вылечен и достаточно хорошо
Нужно посмотреть кт ,тк данный снимок-просто отпечаток,проще говоря,а смотреть надо в объёме
А также обратить внимание на пришеечную пломбу клыка с этой же стороны,подуть холодным воздухом,полить горячей водой,есть ещё метод-эод,он посредством проведения электрического импульса показывает-живой ли зуб,пульпитный или периодонтитный,уточните у Вашего доктора
Стоматолог
Возможно у Вас есть патология прикуса,это хоть как-то объяснило бы-почему хорошо эндодонтически вылеченные зубы вновь начинают беспокоить
Стоматолог
Здравствуйте,боль может отдавать в зубы при неврологических заболеваниях,эти боли не связаны с инфекцией в зубах.Вам нужна консультация хорошего невролога,возможно у вас воспаление тройничного нерва(какой то ветви).Это если все таки с зубами все будет хорошо,а боль вас будет беспокоить(лечите 2 зуб,если на нем действительно есть что лечить).