Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек под языком АСИТ — вопрос №2859638

Добрый день! Начала АСИТ 13.01.2025. принимала по схеме из инструкции. На 3х нажатиях ид фиолетового флакона появился отек под языком. Проходил самостоятельно в течение 2 часов, без антигистаминных. Сегодня отек заметно сильнее. Очень испугалась. Уже 4 часа держится, постепенно уменьшается. Вчера употреблялся алкоголь (около 120 гр. Водки) , должны начаться месячные. Могут ли эти причины повлиять?

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это местная побочная реакция на приём стралораля.
Менструальный цикл и алкоголь не будут влиять на появление такого симптома.
Очень важно, чтобы вас очно наблюдал аллерголог, с которым вы могли бы связаться пока будете проходить асит.
Если такой симптом появился на трёх нажатиях флакона, то необходимо вернуться на пепеносимую дозировку препарата в 2 нажатия на флакон или по совместному решению с очным аллергологом продолжить приём препарата ежедневно 3 нажатия под прикрытием антигистаминных. Можно применять антигистаминные 2 поколения - дезлоратадин 1 таб /левоцетиризин 1 таб/ кестин 1 таб
Антигистаминные не влияют на эффективность АСИТ они работают по другому механизму и не влияют на эффективность терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, первый раз отек появился на трёх нажатиях, но он прошел без препаратов за 2 часа, перешла на четыре нажатия, четыре дня симптомы были аналогичные, сегодня после 4 нажатий отек заметно усилился. Следует обратиться к врачу? До момента приема у врача оставить 4 нажатия и добавить антигистаминные?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше вернуться до осмотра врача на 3 нажатия, это эффективная хорошая дозировка и добавить антигистаминное.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если отёк будет сохраняться на трёх нажатиях плюс антигистаминное, то в таких случаях рекомендуется вернуться на 2 нажатия ежедневного приёма препарата (это так же согласно инструкции эффективная дозировка)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминный препарат рекомендуется принимать за 30 минут до закапывания капель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас для уменьшения отёка можно рассасывать лёд или мороженое.
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас чувствую что начинает болеть горло. Если утром будет сохраняться или усиливаться боль в горле, то Сталораль отменить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, сталораль отменить, если симптомы не будут уходить.
Если симптомы сохраняются, то принять дополнительную таблетку антигистаминного и вызвать скорую для осмотра
Аллерголог-Иммунолог
Валентина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В данном случае рекомендуется обратится очно на приём к доктору аллергологу который вас ведёт по АСИТ, так как, когда появляются симптомы отека при увеличении дозы то следует уменьшить количество нажатий до комфортного. Но в этом случае можете ещё применять антигистаминные типа Ксизал или Дезал или Блогир-3 по 1 таб 1 раз в день за час до применения АСИТ.
На менструальный цикл вы так бы не отреагировали. Да и спиртное такого эффекта не даст, тем более что вы отмечаете реакцию именно после применения каплей.