Беспокоит быстрый рост головы
Здравствуйте! Сыну 27.01 будет 3 месяца. Родился 52 см и 3418, окружность головы 36 см. В 1,5 месяца рост был 59 см, вес 5044 и окружность головы 40 см. 15.01 были на взвешивании и измерении роста и веса. Рост 64 см, вес 6648 и окружность головы 43. Я читала, что в этом возрасте (2-3 месяца), окружность головы должна быть около 40 см. Может ли это быть нормой или это обязательно патология? В месяц проходили НСГ, результаты прикрепляю. У мужа при рождении была крупная голова, врачи думали даже что у него опухоль. Может ли сын просто пойти в отца размером и ростом головы?
Здравствуйте, после НСГ вы посещали невролога?
Арина Юрьевна, здравствуйте! Посещали, невролог поставил под вопрос травму ШОП и назначил массаж и физио
Хорошо, тогда рекомендую следить за приростом окружности головы, в будущем провести в динамике НСГ.
Натальная травма шейного отдела может привести к быстрому приросту, также не исключается анатомическая особенность, если в семье были такие случаи .
Выполняйте в полном объеме назначение невролога, также следите за положением головы, чтобы не было " любимого" положения.
Арина Юрьевна, спасибо большое! То есть ли у отца ребенка была в детстве большая голова, это могло сыну передаться?
Принятый ответ
Если полностью будет исключена неврологическая патология, то такой вариант не исключается
Здравствуйте
Прирост головы большой
Поэтому стоит повторно сделать НСГ и очный осмотр невролога
Галина Александровна, спасибо, так и сделаем
Здравствуйте
Прирост и правда выше нормы
Рекомендую показаться очно на прием к неврологу и дообследоваться
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Прирост головы большеват
1. Скажите у вас в семье нет людей с большими головами?
2.нсг сделать рекомендую, и с результатами посетить невролога.
Юлия Антоновна, у отца ребенка большая голова. При рождении тоже большая была
Принятый ответ
Тогда могу вас немного успокоить.
Как правило это наследственное, и патологии нервной системы нет.
Но для перестраховки нсг все же рекомендую сдать
Юлия Антоновна, спасибо ☺️