Последствия после наркоза

Здравствуй. Ребенку 1 год и 4 месяца,с рождения был выявлен крипторхизм справа, врачи сказали нужно делать операцию после 1 года. 21 января в условиях стационара была проведена операция с применением масочного наркоза и введением трубки в трахею,операция длилась 40 минут. Спустя 13 часов после операции у ребенка началась рвота,поднялась температура 37,7, на следующий день был жидкий стул. Прокапали физ.раствор 2 раза. 24 января нас выписали домой, к вечеру ребенок снова сходил в туалет жидким стулом, сегодня тоже стул был один раз и тоже жидкий. Ребенок 5 -ый день вялый,от еды отказывается,если начинает что-то кушать,то начинает давится как будто ему что-то мешает в горле. Когда ходит,его пошатывает в стороны,постоянно отходят газы и бурлит в животе,ночью мне показалось что он временами тяжело дышал. Ноги и руки холодные,хотя у него всегда они были горячие. Что это может быть? Последствия наркоза? К врачу попадем только в понедельник. Очень пугает состояние ребенка,до операции был очень активный,кушал всегда хорошо,а сейчас как будто подменили.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.Состояние ребенка может быть связано с последствиями наркоза, инфекцией или осложнением после операции. Наркоз иногда вызывает раздражение гортани и ослабленность, но обычно это проходит за несколько дней. Жидкий стул, рвота, бурление в животе и метеоризм могут указывать на кишечную инфекцию, стресс или нарушение микрофлоры. Вялость, холодные конечности и шаткость при ходьбе могут быть признаками обезвоживания или интоксикации. Тяжелое дыхание ночью требует исключить аспирацию или инфекцию дыхательных путей. До визита к врачу следите за температурой, дыханием и мочеиспусканием. Обеспечьте гидратацию (например, раствором Регидрон) и предлагайте легкую пищу (рисовый отвар, пюре). Если состояние ухудшится (частый жидкий стул, усиливающаяся рвота, проблемы с дыханием, синюшность губ, отсутствие мочи более 6-8 часов), вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, такими маленькими детками занимаются педиатры, лучше в настройках вопроса перенаправьте его либо педиатрам, либо детским хирургам.