Консультация невролога /

Разный размер зрачков — вопрос №2859991

Добрый день, в четверг вечером заметила, что левый зрачок стал больше правого. Это непостоянное явление, на свет реагирует уменьшением до размера правого зрачка. Когда смотрю в Даль-зрачок увеличивается, в близкий предмет-зрачок уменьшается. Что это может быть? Подскажите пожалуйста!!!!
Прикрепила 2 фото. На одном с увеличением зрачка, на втором фото реакция на яркий свет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Лучше очно показаться офтальмологу
Выполнить МРТ головного мозга , исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к офтальмологу на следующий недели пойду. Мрт головы в последний раз делала 2020, сейчас это будет так же необходимо?

Невролог
Да
Лучше повторить МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог. Скорее всего идёт спазм мышц, отвечающих за сужение и расширение зрачка. Глазки видят одинаково?
Нужно очно на приеме проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, глаза, вроде бы, одинаково видят, может левый менее четче. У меня слева, где висок напряжение мышц ощущается, как печет. И когда, головная боль напряжения была-так же давило на височную часть. А отчего может быть спазм мышц?
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Может быть из-за нагрузки, особенно на близком расстоянии ( телефон, планшет). Поэтому оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок, после закапывания капель необходимо
Клиент
Александра Евгеньевна, да, я сейчас много работаю с телефоном и компьютером. Плюс грудной ребёнок, много приходится носить на руках его. И шейный остеохондроз присутствует, не знаю есть ли связь между всем этим…
Офтальмолог
Да, связь может быть. Там как ухудшается кровоснабжение. Можно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, параллельно с осмотром офтальмолога
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас! все сделаю) Спасибо за разъяснение проблемы))
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо Большое)) и Вам всего доброго!!
Офтальмолог
Спасибо) обратная связь всегда приятна!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очная консультация офтальмолога.
Если офтальмолог исключит патологию, то тогда назначается МРТ головного мозга и мр-ангиография(артерии+вены).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла Вас, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте на свет они одинаково сужаются??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вроде бы да!
Офтальмолог
Значит органической патологии нет. Вы тревожный человек?
Клиент
Иван Александрович, очень, невротик! И до увеличения зрачка-я понервничала прилично. Сейчас каждые 10 минут подхожу к зеркалу((( знаю, что это ситуацию не улучшит, но привычка есть привычка
Клиент
Иван Александрович, а как Вы думаете, что тревожность и размер зрачков взаимосвязаны?
Офтальмолог
Да, взаимосвязаны. У вас так реагирует нервная система. При каждом стрессе может быть такая симтоматика. Если присутствуют мигрени с аурой, то надо обратиться к неврологу для выписки рецептурных препаратов
Клиент
Иван Александрович, голова с неделю побаливает, я не могу сказать мигрень это или нет, никогда ее не ставили. Головную боль напряжения часто. Я и подумала, что на фоне недосыпа появилась эта головная боль. А тут теперь и зрачок( у меня у ребёнка тоже, кстати, разные зрачки. Примерно с 5 месяцев это обнаружили; сейчас ему уже 1,2. Ничего серьёзного врачи не обнаружили при обследованиях. Может тоже с этим есть некая связь….
Офтальмолог
Тем более нужен очный осмотр у невролога. Вам не нужна помощь офтальмолога, вам нужен невролог. Будьте здоровы!!
Клиент
Иван Александрович, а как думаете, МРТ головы мне нужно делать?
Офтальмолог
Не спешите, если очный невролог порекомендует, то сделайте
Клиент
Иван Александрович, поняла Вас, Спасибо за ответы! Всего Вам доброго))
Офтальмолог
Всего хорошего! Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Елена, рекомендую до обследоваться и все таки сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здесь
Необходимо выполнить МРТ головного мозга
И очная консультация офтальмолога. Либо перегрузка мышцы сужающей шрамов. Из-за стрессов и перенапряжения зрительного аппарата при использовании гаджетов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день, опросник прошла. Тревога 13, депрессия 9. Для Вас это информативно будет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также рекомендуется пройти МРТ головного мозга