Киста яичника

2017г хр оофорит. Без лечения. Сентябрь 2019 кистозные изменения лев яичника на правом жидкостное образование 38х25 мм неоднородное со взвесью. Октябрь левый чистый, на правом уменьшение на 1см. Ноябрь без узи. Декабрь левый чистый, правый без динамики. Миомы 10 и 7 мм в 2017г. 12 и 9 мм в 2019 г. Эндометриоз. СА 125 сентябрь 51,октябрь 31,декабрь91.что делать

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Какие цифры СА-125? Ваша киста очень похожа на эндометриоидную.

Илона, в сентябре са 125 51.в октябре 31, в декабре 91

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи нельзя исключить и эндметриоидную кисту, СА 125 может давать повышенные результаты при эндометриоз и , при воспалении. Дополнительно достать НЕ4 и ROMA(соотношение этих онкомаркеров) . УЗИ на какой день делали , на корректный?

Юлия, последнее узи на 4 день цикла

И вас саму. Что беспокоит?

Юлия, только во время месячных, а они у меня короткие 1,5 дня, тянет бок, поясницу, иногда отдаёт в ноги и все

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла делали узи?

Татьяна, 4 день цикла

Принятый ответ

Добрый день ! У вас есть боли в нижних отделах живота ? Онкомаркер СА 125 может быть повышен при эндометриоидной кисте.

Дарья, во время месячных есть тянущая боль в пояснице, справа, иногда отдаёт в ногу

Принятый ответ

Прикрепите узи ,эндометриоз яичника ?

Эльвира, прикрепила

Возможно узи прикрепить?

Юлия, прикрепила

Сдайте онкомаркер НЕ-4 и индекс ROMA , если киста не будет увеличиваться в размерах за ней можно наблюдать . Если будет , то лучше сделать лапароскопию и удалить кисту. Здоровья вам!

Дарья, спасибо

По узи в яичнике по размерам 28х22 кистозное включение( взвесь часто бывает при эндометриоз). О кисте говорим . Когда размер более 3 см. Учитывая повышенный СА 125, все таки рекомендую досдать анализ крови на Не4( более чувствительный маркёр )и если он в пределах нормы, то можно попробовать назначить лечение. Если будет повышенный , то это совершенная будет другая тактика.

Юлия, может лучше пойти и удалить?

По результатам дообследования и принимается решение, если операция, то какой объём делать. Если онкомаркера оба повышены- это один объём, если Не4 в норме- другой.

Юлия, спасибо, я бы вообще яичник удалила, рожать уже не собираюсь, план выполнила

Роль яичника в организме большая. Именно в нем идёт выработка гормонов, несущих важное значение для организма женщины. А вот матка - ее предназначение как « плодовместилище». Поэтому оперироваться нужно строго по показаниям и с соответствующим диагнозу объемом.

Наталья, это эндометриоидная киста яичника, она даёт повышение СА-125. Такой размер кисты нуждается в удалении, никакими лекарственными препаратами с ней не справиться

Добрый день! Исходя из данных что Вы предоставили основной диагноз: эндометриоидная киста. Лечить смысла ее нет. Необходимо сделать лапароскопию и удалить кисту. Окончательно диагноз будет подтвержден во время лапароскопии. Уровень повышения СА 125 характерен для эндометриоза!

Здравствуйте! Похоже на эндометриоидную кисту, СА125может быть повышен, наблюдать за кистой, в норме до 3см не трогаем если больше, то лапароскопия и удаляем! Исключить физические нагрузки, занятия спортом!!