Консультация акушера /

Кровь и признаки анэмбрионии — вопрос №2860166

Здравствуйте! Беременность по узи 6 недель.
Последняя менструация 28.11.24.
Дата зачатия 15.12.2024( Это 100%)
Цикл 33-35 дней.
31.12.2024 хгч 37
Больше хгч не сдавала
12.01.2025 узи свд 4 мм, не видно мешочка и эмбриона.
Сегодня 25.01.2025 закровило, выпила 2 таблетки транексама и пошла на узи.
По результатам узи свд 14 мм, не видно мешочек и эмбриона. Отслойки нет. Признаки анэбрионии. Врач узи сказала, что на ее практике при таком свд уже эмбрион с сердцебиением должен быть. Порекомендовала отменить транексам и дать возможность плодному яйцу выйти самостоятельно. По приезду
Итак 1 вопрос, прошу ответить честно, так как я спокойно отношусь к этому, не судьба. Какая вероятность, что эмбрион еще может появится?
2 вопрос, я также принимаю утрожестан 100 утром, и 100 вечером. Нужно ли мне отменять и транексам и утрожестан?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровит сильно?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, я бы не сказала, что сильно. На белье 5 капель. И на бумажке , когда иду в туалет. 6 часов уже белье чистое, только на бумажке.

Акушер, Гинеколог
Анна, от момента зачатия (15.12) уже 5-6 недель и эмбрион должен быть. Вероятно, у Вас анэмбриония. Тогда надо отменять все препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Верно, плодное яйцо диаметром 13 мм и более без желточного мешка это признак анэмбрионии. Поэтому отменять препараты, если в течении 7-14 дней беременность не прервется прерывать медикаментозно. Отменять и утрожестан, и Транексам. Анэмбриония это ситуация на которую не возможно повлиять, поэтому как будете морально готовы планировать следующую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Хорошо. Какая вероятность того, что самостоятельно все выйдет без хирургического вмешательства.
Клиент
Ольга Михайловна, Подскажите, пожалуйста, мне под вопросом ставили эндометриоз. Полтора года не получалось забеременеть, готовилась к гистетоскопии. Неожиданно наступила беременность. Мог ли эндометриоз быть причиной анэмбрионии?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что есть Кровянистые выделения вероятность высокая, что прервется самостоятельно. Нет, Эндометриоз может быть причиной невынашивания, но анэмбриония это генетическая поломка, на которую не возможно повлиять, дефектный сперматозоид или яйцеклетка.
Клиент
Ольга Михайловна, Не поздно ли будет медикаментозное прерывание? Ведь если гинеколог будет считать по месячным, то получается 8-9 недель.
Отменила вчера транексам и утрожестан, с вечера не кровило больше.
Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно, при неразвивающейся беременности в любом сроке медикаментозное прерывание в преимуществе. Если ждать не хотите можно прервать беременность сейчас, или подождать меньше, 5-7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, Хорошо. Спасибо большое за развернутые ответы)
Акушер, Гинеколог
Не всегда анэмбриония прерывается самостоятельно, плодное яйцо может продолжить рост, но подождать, учитывая что нет жалоб определенно стоит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Большая вероятность анэмбрионии , но можно повторить через 3-5 дней узи еще раз , для спокойствия . При анэмбрионии отменяются все препараты , если за 10 дней после отмены не начнутся выделения , то обычно рекомендуется медикаментозное прерывание .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше сказать - "при таком СВД эмбрион и ЖМ чаще всего удается определить".
Но диагноз анэмбрионии принято устанавливать не ранее, чем СВД достигнет 20-25 мм. Так что формально шанс еще есть и стоит пройти УЗИ еще раз через неделю.
Утрожестан и транексам можно пока принимать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Я отменила утрожестан и транесам, когда написала вопрос. 25.01 утрожестан приняла утром и все. Кровит немного, раз в день на бумажке яркая кровь, в течении дня коричневая. Завтра на прием к гинекологу. Начитавшись форумов, что может быть ошибкой, уже пожалела, что отменила резко утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации я бы рекомендовала повторить контроль узи через 5 дней. Препараты пока не отменяйте, замершую беременность можно поставить при отсутствие эмбриона при размере плодного яйца более 25 мм
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Здравствуйте! Подскажите, если я их отменила в день обращения к вам. После узи. Получается пропустила уже 4 таблетки утрожестана. Начать опять прием утрожестана и транексама. Выделения значительно меньше стали, на белье нет нечего, только при походе в теалет через раз бывает.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан можно возобновить, если выделения практически отсутствуют то транексам уже не нужно принимать