Консультация акушера /

Не видно эмбрион на узи в 8 недель — вопрос №1688156

Перенос эмбриона 04.10,
Хгч: 17.10 - 7,8; 19.10 - 13.4; 20.10 - 31.3; 21.10 - 56.6; 23.10 - 149; 25.10 - 466,6;
30.10.23 Узи - плодное яйцо 4*3,5 мм; 07.11.23 - плодное яйцо 10*8мм, эмбриона и желточного мешка нет, в заключение ставят неразвивающаяся беременность. 08.11.23 - узи - плодное яйцо 10 мм, желточный мешок визуализируется, маточная беременность 4-5 недель. Хгч 08.11.23 - 6357; 10.11.23 - 15086. Узи 15.11.23 - плодное яйцо 11*9 мм, эмбрион и желточный мешок четко не лоцируются, признаки анэмбрионии. Есть ли смысл еще делать узи и это уже все?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХАИТ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! У Вас прекрасно растет хгч и растет плодное яйцо, поэтому все шансы на развитие беременности, необходимо через 5-7 дней сделать контрольное узи
Клиент
Анастасия Олеговна, а то что нет желточного мешка сегодня?

Акушер, Гинеколог
Анэмбриония ставится при размерах плодного яйца больше 25 мм, до этого времени допускается отсутствие желточного мешка и эмбриона, так как размеры еще слишком маленькие этих структур, чтобы их увидеть)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Врач УЗИ ставит признаки анэмбрионии, но это не значит, что она у Вас 100% есть.

Что говорит за развивающуюся беременность:
1. Отличный рост ХГЧ. Он растет именно так, как это нужно.

ХГЧ больше смысла сдавать не имеет, а вот сходить на еще одно УЗИ через 7-10дней точно стоит! С большей вероятностью уже все будет видно и даже слышно!

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам однозначно следует повторить узи через 7-10 дней,возможно эмбриончик появится,так как хгч достаточно хорошо растет
Клиент
Ирина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если от первого УЗИ после обнаружения плодного яйца прошло 2 недели и эмбрион не появился, это говорит к сожалению об анэмбрионии.
Желточный мешок должен чётко визуализироваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему хгч продолжает расти? Такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Оно и должно расти, это не замершая беременность, а признаки анэмбрионии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если по УЗИ нет желточного мешка, к сожалению это признак неразвивающейся беременности. ХГЧ может продолжать расти, так как растёт плодное яйцо. Вы можете еще подождать, выполнить контроль УЗИ, бывает всякое.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. ХГЧ с 10.11 вырос до 15806, я взяла направление в гинекологию. Ждать больше нечего, как я поняла из результата хгч