Консультация гинеколога /

УЗИ органов малого таза — вопрос №2860258

Добрый день, меня зовут Валентина, 63 года. Пишу со страницы сына. Примерно пол года назад при профилактической УЗИ органов малого таза, доктор обнаружила подозрение на полип. Тогда решили подождать 6 месяцев и провести контроль. Сейчас в течение месяца была на приему у трёх докторов УЗИ и у них расходятся мнения полип ли это или просто спайка. Образование без кровоснабжения, размером около 7 мм. Скажите, обязательно ложиться в больницу его удалять или еще понаблюдать? Операцию очень не хочется сейчас делать, так как есть общие проблемы со здоровьем после перенесённого когда, тяжёлый постковид 2 года. Все результаты с фото прикладываю, а именно три протокола УЗИ с фото. Следует сказать, что в основном врачи говорят, что проблем нет по УЗИ, но потом я говорю, что находились полип, посмотрите внимательнее данную область, тогда что-то находят. Может ли это быть спайка, а не полип?

Возраст: 63

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент нет жалоб, то можно подождать и сделать узи позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При такой ситуации, когда непонятно полип или нет, необходимо делать пайпель-биопсию, это абсолютно безвредная процедура
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А как проводится пайпель биопсия? Под наркозом? У меня шейка уже давно сомкнута.
Акушер, Гинеколог
Нет, не под наркозом. Это очень тонкий зонд и он заходит спокойно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пока наблюдать в динамике 1 р в 6 мес на Узи, либо выполнить гистероскопию, где будет осмотрена полость матки и взят анализ из полости матки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Спасибо за советы.
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас толщина эндометрия не превышает 4 мм( норма при менопаузе), образования без кровотока- больше данных за синехии( это спайки), в данном случае выскабливание полости матки на показано, возможно наблюдение по узи 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый день. Спасибо за ваши комментарии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Действительно, какое-то образование ( синехия, узловая форма аденомиоза …) но, вы правы, полип имеет приносящий сосуд- а здесь его нет.
В таких ситуациях рекомендую пайпель-биопсию и динамическое наблюдение - УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте. Большое спасибо вам за рекомендации.