Консультация психотерапевта /

Астения? Что пропить — вопрос №2861175

Доброго дня
Летом начались па, далее перетекли в тревожное расстройство и усугубилась ипохондрия. Лечусь у психолога с октября, есть существенные уже изменения. Но бывают откаты. К примеру последний откат: почти месяц было все отлично, я уже подумала, что все закончилось и осталось в прошлом году, а сейчас опять откат. Конечно не все так плохо, как было до работы с психологом или при откате в ноябре. Но все же. Хотела уточнить, нормально ли это? Сколько в среднем уходит времени на лечение тревожности без АД? Сейчас, на время отката, принимаю атаракс, он снимает симптоматику, но не полностью. Правда пью я 1,5 таблетки, скорее всего можно увеличить дозу.
Но в чем проблема параллельно. У меня маленький ребенок, ему 1,6. Плюс я удаленно работаю. За последний год просто вымоталась. А зимой меня всегда накрывает хандра, лень и не желание двигаться. Постоянная усталость. Сейчас, видимо на фоне тревоги, это состояние ещн усилилось. Не знаю, может это тип моей личности такой или тут влияет тревожность, но может можно что-то пропить от такого состояния? Я с утра просыпаюсь уже уставшая (хотя тут может влияет еще что сын просыпается то на покушать, то просто его что-то беспокоит. Сон у него всегда был не очень, соответственно и у меня сон хуже некуда). Днем все конечно делаю и работаю (с концентрацией проблем нет), но мое единственное всегда желание это лечь и лежать. Нет сил и желания куда-то выйти или съездить погулять. Можно ли как-то справиться с этим? По тестированию у меня астения средней степени/слабовыраженная астения. Читала про мексидол, но он рецептурный. Если все же он лучшее, что может подойти, то рецепт смогу найти.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Мексиидол без рецепта продается. Но эффективность его сомнительна
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) лиьо рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Принятый ответ
Клиент
Я же написала, что я с октября итак работаю с психологом. Как раз по КПТ. Методы релаксации и дыхания не помогают. Мою тревогу вызывают мои мысли, и работая с ними мне удается постепенно снижать тревожность. Правда вопрос заключался не в том, как мне тревогу побороть, а что мне сделать с хронической усталостью.
А мексидол по рецепту, по крайней мере в Питере во всех аптеках онлайн и оффлайн требуется на него рецепт.
Спасибо конечно, но на свои вопросы я ответа не получила…

Психиатр
Здравствуйте!
А вы исключили соматические причины астении - допустим сдавали ли вы кровь на гемоглобин, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Да, исключила. Был снижен ферритин, но подняла до 45 (мой вес 50). Витамин д не сдавала, но он у меня всегда низкий, поэтому ежедневно по 10 капель принимаю. Все остальное в норме.
Психиатр
Хорошо, я вас поняла. В таком случае можно попробовать атаракс заменить на грандаксин, у него есть небольшой активирующий эффект + противотревожный - принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, курс лечения 1 месяц, затем можно принимать ситуационно. Другой вариант - фенибут, это ноотроп, тоже будет эффективен в вашей ситуации, принимают по 1 таб 3 раза в сутки, курс лечения 2 месяца.
Если от приема выше перечисленных средств без эффекта, то можно будет рассмотреть - мексидол внутримышечно по 2 мл 10 дней и витамины группы В (мильгамма или комбилипен) также 10 дней.

По поводу вашего вопроса « Сколько в среднем уходит времени на лечение тревожности без АД?» - в среднем с психотерапией на лечение тревожности уходит приблизительно 8-12 месяцев, поэтому «откаты» на данном этапе лечения возможны.
Клиент
Спасибо за ответ. Грандаксин изначально психотерапевт назначал, я пробовала, но он слишком для меня слабый. Правда в последний раз пила его в октябре, когда тревога была на максимуме, по моим ощущениям атаракс лучше снимает симптомы. Да и сонливость не вызывает.
Может и действительно стоит попробовать опять грандаксин…
Психиатр
А вы его по какой схеме принимали?
Клиент
Витамины группы б прописала где-то месяц назад, актуально ли будет колоть мильгамму?
Клиент
Грандаксин принимала по три таблетки в сутки. Последняя была где-то в 17-18 часов.
Психиатр
Поняла, грандаксин можно принимать еще по схеме 2 таб утро и 2 таб обед. Максимальная суточная дозировка 300 мг/сут.

По поводу витаминов - если уже принимали, то уколы делать не стоит, лучше проставить уколы через 5 месяцев, обычно нейрометаболическую терапию назначаем 1 раз в 6 месяцев (сосудистые, витамины).
Клиент
Спасибо большое
Попробую опять Грандаксин)
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.
Дополнительно из безрецептурных средств можно рассмотреть прием препарата Стимол по 1 пакетику 3 раза в день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали? В вашем случае очень важно комплексно подойти к проблеме:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , иногда можно обойтись без АД, тк По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Откаты - нормальное явление, к сожалению на фоне тревожного расстройства. Но тут важно применять навыки борьбы с тревогой в таком состояни и убирать лишние триггеры
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
По анализам проблем нет. Лечусь по технике КПТ с октября. Но ад не пью и не хочу пить. Максимум это вот атаракс или Грандаксин

А что делать с хронической усталостью?
Психолог
Еще пока мало времени прошло с психотерапии.
Помимо этого , сон нормальный ? Время на отдых , на себя есть?
Клиент
До этого сама читала книги, применяла техники релаксации, выходила в те места, где накатывала паника. Так и проработала па, к психологу пришла с уже проработанными па, но с развившимся тревожным расстройством.

Сон плохой, время на себя есть, но не так много. В основном это время после того, как в ночь уложу ребенка. Параллельно при этом еще работаю. В связи с тем, что ребенок и работу бросить не могу, хочу уточнить, может есть какие-то препараты улучшающие состояние астении?
Психолог
Вам важно все же решать вопрос со сном. Ваша астения может быть на этом фоне и еще усталости , тк нет полноценного отдыха.

Отсюда может нарушаться работа нейромедиаторов в головном мозге.