Консультация терапевта /

Возможен ли перерыв в капельницах? — вопрос №2861201

Здравствуйте. Врач назначила маме (75 лет) капельницы вессел дуэ ф 2мл+200мл натрия хлорид(10шт) и капельницы реамберина 200мл(10шт) и укол комбилипена (15шт). Сказала что можно всё делать в один день и день отдыхать, т.е через день. В небольшой клинике куда мы обратились, ставить это всё в один день отказались, т.е очень долго лежать и нагрузка большая. Решили ставить в один день реамберин и укол комбилипена, а на следующий вессел дуэ ф. Но пришлось делать перерыв на субботу и воскресенье( они не работают)( начали в понедельник). Перерыв между капельницами вессел дуэ ф получается 3 дня( а не один как назначали).Можно ли делать такие перерывы? Конечно 20 дней делать капельницы тоже тяжеловато ( вены все исколоты будут) Наверное надо было один препарат проколоть сначала (10дней)потом перерыв и второй 10дней? Незнаю как теперь быть

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет 2, варикоз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Уточню, получается 3 укола вессел дуэ ф проставили с понедельника?
Клиент
Дарья Михайловна, с понедельника по пятницу сделали 3 реамберина и 2 вессел дуэ ф( делали во вторник и четверг)ну и три укола комбилипена ( его делаем сразу после реамберина)

Терапевт
В таком случае лучше разделить препараты, сначала поставить реамберин и укол комбилипена, а затем спокойно ставить через день вессел дуэ ф!
Терапевт
Займет больше времени, но зато снизит нагрузку от внутривенных вливаний.
От перерыва в 2 дня ничего не будет , если будете отдельно ставить вессел дуэ ф например пн-ср-птн, затем перерыв сб-вс и в понедельник снова так же.
Клиент
Дарья Михайловна, т.е в понедельник продолжать только реамберин и комбилипен через день? А после курса реамберина начать делать вессел дуэ ф также через день? Тогда ещё вопрос, можно ли будет делать перерыв в капельницах на субботу и воскресенье?
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо. Поняла
Терапевт
Рада помочь! ??
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Лучше пока прекратить капельницы Вессел Дуэ,а сделать курс комбилипена и реамберина
А далее сделать курс капельниц через день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы сделать перерыв, делать через день - чередовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно поняла, сделать перерыв для вессел дуэ ф , пока проколоть реамберин ( через день) , потом опять начать капельницы вессел дуэ ф ( через день) оставшиеся 8 шт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такой вариант подходит.
Принятый ответ
Терапевт, Травматолог
Здравствуйте. Можно сделать перерыв, ничего страшного не будет. Так же при инфузиях контролировать АД
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Наталья!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Такая тактика оправдана.
И перерывы допустимы .
Перерыв в субботу и воскресенье позволит вашей маме отдохнуть. Это уменьшит нагрузку на вены и облегчит выполнение процедур.