Что вас беспокоит?
Правильно ли ставят диагноз и его лечение?
Один врач назначает диакарб+ аспаркам,а другой нет при таких данных лечение не требуется таблетками. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если сравнить оба исследования, то в динамике размеры становятся меньше, хоть и немного превышают нормальные значения. Лечение никакое не требуется, все придет в норму со временем. Псевдокисты сосудистого сплетения тоже никакой опасности не несут, рассасываются самостоятельно.
Диана Наилевна, у ребенка окружность головы увеличена родился 35 сейчас 43 см .почему эта жидкость больше нормы ? Нтчего что голова увеличена ? Есть после каждого кормления
Спрыгивание ,врач говорит это не связано с жидкостью в голове посылает к гастроэнтерологу ,ребенок не ив с 1 месяца . И говорила сделать узи шеи -смешен 7,8 позвонок .
Срыгивания обильные? Прирост головы в среднем 1,5-2см в месяц, поэтому размеры головы укладываются в норму. Расширение ликворных пространств могут быть следствием перенесенной внутриутробной или во время родов гипоксии. Шейные позвонки никакого отношения к этому не имеют, нестабильность есть у каждого второго человека
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли жалобы? Обильные срыгивания после кормлений? Запрокидывание головки назад во сне? Есть фото малыша?
Ирина Анатольевна, беспокоят срыгивание,они всегда разные может сразу после кормления спрыгнуть ,может через 30 мин /час и несколько раз или вообще нет , ночью не срыгивает вообще . Голову не запрокидывает . Я беспокоюсь из -за этой жидкости в голове ,не будет ли последствий что мы ни какое лечение не принимаем ?
Ирина Анатольевна, не любит держать голову лежа не животе ,посмотрит на игрушки 3-5 мин и всё ,ложится либо пальцы сосет либо нервничает что б перевернули .нет опора на предплечья и не переворачивается . Заваливается на бок и лежит пытается иногда отталкиваться ,но не может руку высунуть . Тонус повышен ,с понедельника массаж электрофорез и назначили уколы кортексин-нужно ли их колоть ?
По фото мозговой отдел головы преобладает над лицевым-я бы рекомендовала все-таки пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом. Недостаточно хорошая опора на ручки связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Пока что можно провести массаж и физиолечение.
Без кортексина.
Ирина Анатольевна, как правильно давать таблетки ? По какому схеме и какие пропорции ?
Они не навредят ребенку ?
Не волнуйтесь-они не навредят, наоборот, помогут скорректировать нарушения ликвородинамики. Я и своему ребенку давала 2 курса этих препаратов.
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром, до еды.
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
Оба препарата давать 3 дня, затем 1 день перерыв и так чередовать в течение 1 месяца.
Мелко измельчать до порошка и развести в ч.л. с едой.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, отклонения не большие есть но ничего критичного, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Юлия Юрьевна, стал плохо ,спать именно засыпать сначала плачет трет глаза не может уснуть ,когда долго качаю либо перестаю и чуть попозже заново начинаю качать . Невролог говорит что это не связано с головой ,регресс сна 4 мес .
Увеличена голова ,но тоже не критично говорят .
Я боюсь как бы не упустить время что б потом хуже не было от этого всего .
Действительно с нсг связано быть не должно. Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад11 ответов
- Вчера в 19:083 ответа
- Вчера в 18:265 ответов
- Вчера в 16:414 ответа