Правильно ли ставят диагноз и его лечение?

Один врач назначает диакарб+ аспаркам,а другой нет при таких данных лечение не требуется таблетками. Что делать ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если сравнить оба исследования, то в динамике размеры становятся меньше, хоть и немного превышают нормальные значения. Лечение никакое не требуется, все придет в норму со временем. Псевдокисты сосудистого сплетения тоже никакой опасности не несут, рассасываются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана Наилевна, у ребенка окружность головы увеличена родился 35 сейчас 43 см .почему эта жидкость больше нормы ? Нтчего что голова увеличена ? Есть после каждого кормления
Спрыгивание ,врач говорит это не связано с жидкостью в голове посылает к гастроэнтерологу ,ребенок не ив с 1 месяца . И говорила сделать узи шеи -смешен 7,8 позвонок .

Срыгивания обильные? Прирост головы в среднем 1,5-2см в месяц, поэтому размеры головы укладываются в норму. Расширение ликворных пространств могут быть следствием перенесенной внутриутробной или во время родов гипоксии. Шейные позвонки никакого отношения к этому не имеют, нестабильность есть у каждого второго человека

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли жалобы? Обильные срыгивания после кормлений? Запрокидывание головки назад во сне? Есть фото малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, беспокоят срыгивание,они всегда разные может сразу после кормления спрыгнуть ,может через 30 мин /час и несколько раз или вообще нет , ночью не срыгивает вообще . Голову не запрокидывает . Я беспокоюсь из -за этой жидкости в голове ,не будет ли последствий что мы ни какое лечение не принимаем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, не любит держать голову лежа не животе ,посмотрит на игрушки 3-5 мин и всё ,ложится либо пальцы сосет либо нервничает что б перевернули .нет опора на предплечья и не переворачивается . Заваливается на бок и лежит пытается иногда отталкиваться ,но не может руку высунуть . Тонус повышен ,с понедельника массаж электрофорез и назначили уколы кортексин-нужно ли их колоть ?

По фото мозговой отдел головы преобладает над лицевым-я бы рекомендовала все-таки пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом. Недостаточно хорошая опора на ручки связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Пока что можно провести массаж и физиолечение.
Без кортексина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, как правильно давать таблетки ? По какому схеме и какие пропорции ?
Они не навредят ребенку ?

Не волнуйтесь-они не навредят, наоборот, помогут скорректировать нарушения ликвородинамики. Я и своему ребенку давала 2 курса этих препаратов.
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром, до еды.
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
По схеме:
Оба препарата давать 3 дня, затем 1 день перерыв и так чередовать в течение 1 месяца.
Мелко измельчать до порошка и развести в ч.л. с едой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, отклонения не большие есть но ничего критичного, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как развивается ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, стал плохо ,спать именно засыпать сначала плачет трет глаза не может уснуть ,когда долго качаю либо перестаю и чуть попозже заново начинаю качать . Невролог говорит что это не связано с головой ,регресс сна 4 мес .
Увеличена голова ,но тоже не критично говорят .
Я боюсь как бы не упустить время что б потом хуже не было от этого всего .

Действительно с нсг связано быть не должно. Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.