Консультация хирурга /

Келоидный рубец после кесарева — вопрос №2861748

Здравствуйте!
После кесарева прошло 6,5 месяцев. Образовался келоидный рубец (фото прилагаю). Зудит.
Я на грудном вскармливании.
Чем и как можно уменьшить рубец?

Можно ли на ГВ применять мази Kelo-cote, имофераза? Массировать рубец можно/нужно?

Возраст: 34

Онколог, Хирург
Можно применять контратубекс но нужно было раньше конечно, сейчас боюсь сильно то уже ничего не поможет, потом можно будет его иссечь
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото гипертрофический рубец. Он «растет» до года, после года будет уменьшаться в размере и посветлеет. Порекомендовал бы силиконовые противорубцовые пластыри (например дерматикс), физиолечение с ферменколом.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Я не думаю что это у Вас келоидный рубец, скорее всего это гипертрофический рубец.
Основное лечение это локально ГКС и силиконовые гели или повязки, которые носятся 24/7. Длительно от года и более.
Но раз Вы на ГВ, то гормоны Вам пока не показаны.
Значит это пока силиконовые гели и повязки.
Как перестанете кормить ребенка, тогда можно рассмотреть вопрос о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Регина, здравствуйте ?
О келоидном рубце сейчас говорить рано.
Это гипертрофический рубец.
В целом, он будет формироваться до года.
Сейчас я бы рекомендовал наносить «Имофераза», согласно инструкции.
Далее, по истечению года, если значимых изменений не будет, обратитесь к врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Регина.
Рубец несколько гипертрофирован, однако келоидным его не назвать.
Я бы советовал Вам понаблюдать за ним ещё полгода, так как окончательный вид рубец приобретает примерно через год, а потом уже делать выводы.
В настоящий момент на область рубца можно наносить крем Имофераза 2 раза в день курсом до полугода (на ГВ его применение допустимо), затем, как крем впитается, на рубец можно наносить силиконовый пластырь или гели по типу Кело-Коут или Дерматикс для защиты рубца от физических воздействий. Старайтесь избегать попадания солнечных лучей, массировать также не рекомендуется.
Через полгода можно будет посетить дерматолога и решить по дальнейшим действиям, если что-то делать вообще потребуется.
Здоровья Вам!